29 октября 2020 года – День памяти сожженных немецко-фашистскими оккупантами деревень Ленинградской области

Дорогие ленинградцы!

Уважаемые ветераны!

Сегодня мы отмечаем День памяти сожженных немецко-фашистскими оккупантами деревень Ленинградской области. Это одна из самых горьких, самых трагических страниц в истории Ленинградской области

«Здесь была жизнь. Здесь стояла деревня Большое Заречье. В октябре сорок третьего года фашистские каратели полностью уничтожили ее, зверски расстреляли, замучили, заживо сожгли шестьдесят шесть её жителей…». Эти слова начертаны на монументе в «Русской Хатыни» — деревне Большое Заречье Волосовского района. Здесь, в соседнем селе Глумицы, 29 октября 1943 года заживо были сожжены заживо 66 человек, 19 из них – дети.

Таких деревень, стертых с лица земли фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны, только в Ленинградской области, – более трех тысяч. Сегодня о многих из них напоминают памятники и обелиски. Это и памятник «Призрачная деревня» в Кировском районе, и обелиск на месте сожженной деревни Ильжо в Лужском районе, и памятник сожженным деревням в Киришах… Список этот можно продолжать долго.

Ведь только, например, в Тосненском районе пострадало в годы войны 94 населенных пункта, в Сланцевском — были сожжены полностью или частично около 84 населенных пунктов, в Кингисеппском – 19, в Лодейнопольском – 11… У нас нет возможности восстановить сожженные деревни и колхозы. Но у нас есть возможность сохранить память о каждом уничтоженном нацистами населенном пункте.

Эти люди: женщины, старики, дети, — сгоревшие заживо в деревнях Ленинградской области, не держали в руках оружие, не убивали врага, но они, как и бойцы Красной Армии, приближали победу ценой своей жизни. Их оружием было мужество, стойкость, любовь к своей Родине.

В этот год — Год Победителей — мы должны сделать все для того, чтобы и следующие поколения знали правду о войне, о той огромной цене, которую заплатили наши деды и прадеды за мир и свободу. Их горячий пепел и сегодня стучит в наши души…

Мы склоняем головы перед памятью тех, кто погиб в пожаре войны, чьим мечтам не суждено было сбыться, кто сегодня взывает к нам из того страшного лихолетья.

Живите в счастье и радости под мирным небом! Будьте здоровы на радость своим близким!

Председатель

Законодательного собрания

Ленинградской области Сергей Бебенин

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: