Сдай макулатуру – спаси дерево

          Сбор макулатуры – не просто акция!!! Это шанс сделать нашу планету лучше!  Один маленький шаг для человека и огромный скачок для человечества. Иногда начать проще, чем кажется.

           Каждый день люди выбрасывают бумагу, совершенно не задумываясь о последствиях. Макулатура — ресурс, поддающийся переработке. Правильное ее использование приносит колоссальную экологическую пользу. Сдача бумажных отходов на утилизацию сохраняет деревья, экономит водные запасы планеты и электроэнергию, а также уменьшает уровень опасных выбросов углекислого газа. Из деревьев производится любой вид бумаги.

         Макулатура – это уже использованный продукт бумажного производства, то есть то, что может подлежать вторичной переработке для получения новой продукции. А это означает – новые тетради, учебники, книги, журналы.

        Один из самых эффективных способов организовать масштабный сбор макулатуры — привлечь к этому процессу школы. Ведь у людей накапливается огромное количество бумаги, книг, брошюр, которые устаревают и становятся ненужными. От них нужно избавляться, но с толком и пользой.

        В Отрадненской школе стало традицией 2 раза в год проводить « Бумажный Бум», под девизом « Сдай макулатуру – спаси дерево!»  Это не только сбор макулатуры, но и командная игра и соревнования.  С большим энтузиазмом в акции участвовали  школьники, родители, учителя, которые приносили старые газеты, журналы, книги, картонные упаковки.

    По окончании  акции было собрано 1200 кг.  Победителем стал 4 класс и их классный руководитель Путилова Т.А., отстали от лидера с небольшим разрывом 5 класс, на 3 месте 3 класс. Хочется отметить активистов : Астратов К., Соловьева М., Космачев А., Костылева В., Москвичева К., Груздева П., Алферова Э.. А вот дети – активисты, которые постоянно принимают участие в сборе макулатуры: Журавлева Д., Батенькова Н., Гутова Л, сестры Арнаут, братья Павловы, Валькова Е., Астровик Т., Грабун О., Журавлев П..

         Все дети, которые принимали участие в акции « Бумажный Бум» были награждены грамотами, а также получили подарки в виде ручек, карандашей, альбомов, сладостей, предоставленных компанией ЮВИ СП,  с которой мы сотрудничаем с 2015 года.

             Сбор макулатуры – это добрая и полезная традиция. Наша школа не будет останавливаться на достигнутом,  а будет и дальше принимать участие в этом благородном деле.

         Благодарим всех участников акции за активность и искреннее желание внести практический вклад в дело сохранения природных ресурсов. Экономя ресурсы, мы заботимся, прежде всего, о будущем нашей планеты!

                                                       Меркулова В.Н. библиотекарь  Отрадненской  школы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: