Круиз ветеранов по Новгородской и Псковской областям

19 сентября группа ветеранов Ромашкинского сельского поселения посетила древний город Старая Русса, население которого более 28 000 человек. Здесь жил со своей семьей Ф. М. Достоевский, дом и место выбрал он по собственному желанию, а именно: «Свое собственное гнездо». Здесь были написаны основные романы и статьи, и через два года после смерти писателя его жена официально объявила об открытии музея.

Посетили ветераны и храм Георгия Победоносца, где находится знаменитая икона Старорусская Божья Матерь, а также помолились в Воскресенском соборе.

Были на экскурсии и на знаменитом курорте «Старая Русса», где не только ознакомились с историей его создания, но и попробовали минеральной воды.

Напоследок приобрели новгородский копченый снеток.

После того удовольствия, которое получили, путешествуя в теплую и солнечную погоду по Старой Руссе, было принято решение продолжить путешествие. 10 октября ветераны посетили город Псков.

Начали с Псковского музея-заповедника на реке Великая: Псковский кремль, Свято-Троицкий кафедральный собор, Довмонтов город, огромное количество башен, даже поднялись на их высоту по крутой лестнице. Сделали множество фотографий, приобрели сувениры, затем ознакомились с самим городом, проехав по его зеленым улицам, с его старой и новой архитектурой.

Завершили свою поездку возле знаменитого памятника Александру Невскому, который установили на высоком холме в 1993 году в честь сражения с немецкими рыцарями на льду Чудского озера в 1242 году. Это могучая скульптура из гранита и бронзы 30 метров высотой и массой 163 тонны. Князь Александр Невский изображен на коне в окружении русских дружинников и олицетворяет дух и единство соборности и неделимости русской земли.

Псков – один из древних русских городов, а сегодня это удивительное сочетание разновременных элементов.

Какая же замечательная пора, этот пенсионный возраст: возраст бабьего лета, возраст замечательных надежд.

Л. Марфина

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: