Акция «Земля доблести» стала межрегиональной

24 августа завершился первый этап акции «Земля доблести». В этот день на Невском пятачке, у мемориального комплекса «Рубежный камень», гильзы со священной землей, собранной с мест сражений Великой Отечественной войны в Ломоносовском и Кировском районах, городе Сосновый Бор, а также городе Мичуринске Тамбовской области, переданы в Музей боевого братства России. Эстафету памяти передадут другим районам Ленобласти и регионам страны.

Идея проведения патриотической акции зародилась в ходе встречи руководителя Музея боевого братства России Германа Владимирова и представителей комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям. Организаторами выступили общественные организации региона: «Ленинградский доброволец», Общероссийский народный фронт, Союз десантников Ломоносовского района, Российский союз ветеранов Афганистана «Наследие» (город Сосновый Бор).

В ходе совместного обсуждения плана мероприятий родилось название: «Земля доблести», которое наиболее полно и точно отображает суть акции. В Кировском районе к участникам присоединились представители патриотического движения «Гвардия». Инициативу активно поддержали представители муниципальных и региональных властей, молодежные движения, образовательные и культурные учреждения.

Стар акции «Земля доблести» был дан у стен Копорской крепости. Здесь в годы Великой Отечественной войны наши солдаты приняли неравный бой с фашистами. Далее земля была собрана в других населенных пунктах Ломоносовского района и в городе Сосновый Бор.

Следующим этапом акции стал автопробег, участники которого доставили землю из всех поселений к легендарному форту Красная Горка. Там земля была запечатана в гильзы. После чего эстафету памяти передали Кировскому району.

24 августа в торжественной обстановке гильзы со священной землей из Ломоносовского и Кировского районов, города Сосновый Бор, а также города Мичуринска Тамбовской области передали в музей Боевого братства России.

На заседании Совета по межнациональным вопросам при губернаторе Ленинградской области, который состоялся в этот же день на территории музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда», глава региона Александр Дрозденко подчеркнул важность проведения акции «Земля доблести» для сохранения памяти о подвигах народа-победителя, патриотического воспитания подрастающего поколения.

3 сентября организаторы акции соберутся в городе Сосновый Бор, где в формате круглого стола обсудят перспективы развития проекта «Земля доблести» в других районах области и регионах страны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: