ВЦИОМ: большинство одобряет предложенные Путиным меры поддержки россиян


Комментарий уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елены Рулевой о мерах поддержки бизнеса

11 мая президент Владимир Путин объявил о постепенном выходе России из режима самоизоляции и завершении периода нерабочих дней. Также глава государства анонсировал беспрецедентные меры, направленные на финансовую поддержку семьей с детьми и особенно сильно пострадавшие отрасли экономики.

По данным нового опроса ВЦИОМ, опубликованного в среду, 13 мая. семеро из десяти россиян следили за выступлением главы государства 11 мая или узнали основные идеи его речи из выпусков новостей; что-то слышали об этом обращении Путина 88%.

Положительное впечатление обращение произвело на на 75% тех, кто следил за ним, еще 72% остались удовлетворены содержанием выступления Путина. Кроме того, 66% следивших за обращением считают, что глава государства понимает реальную ситуацию и проблемы людей, а 73% считают, что президент стремится сделать всё возможное для разрешения ситуации с коронавирусом.

Меры поддержки, предложенные президентом во время его выступления, считают значимыми для населения 81% россиян. Также они значимы для бизнеса по мнению 66% респондентов, не согласны с этим 17%.
Ситуация в стране находится под контролем президента, — считают 67% россиян.

Согласно данным социологического исследования, введение разовых выплат в 10 тыс. руб. на каждого ребенка (3-15 лет) поддерживают 95% россиян. Меру двукратного повышения минимального размера пособия по уходу за ребенком для неработающих граждан поддерживают 93% граждан, а введение выплаты в 5 тыс. рублей в месяц на каждого ребенка до трех лет в семье, выплачиваемую с апреля по июнь, поддерживают 92%.

Еще по 91% россиян поддерживают меру субсидирования нуждающихся семей с детьми от трех до семи лет, где доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, и меру специальной федеральной доплаты для сотрудников социальных учреждений на три месяца.
Также 80% поддерживают завершение с 12 мая единого периода нерабочих дней при сохранении санитарных требований и ограничений на массовые мероприятия.

89% высказались за восстановление предприятий при соблюдении всех санитарных норм.
76% поддерживают как возврат в полном объеме самозанятым подоходного налога, уплаченного в 2019 году, так и отмену для предприятий, пострадавших из-за коронавируса, платежей по налогам за апрель-июнь.

За запуск кредитной программы поддержки занятости для предприятий из пострадавших отраслей высказываются 72% россиян, а налоговый вычет в размере МРОТ в отношении страховых взносов для пострадавших от коронавируса предпринимателей поддерживают семеро из десяти россиян.
Сохранение полномочий глав регионов, позволяющие им принимать гибкие решения, соразмерные уровню рисков, поддерживают 71%.
Увеличение числа тестов на коронавирус до 300 тыс. в сутки поддерживает 75% россиян.

Комментарий уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елены Рулевой о мерах поддержки бизнеса:

— Безусловно, любые меры на федеральном, региональном и муниципальном уровне сейчас необходимы бизнесу. Я надеюсь, что они и дальше будут расширяться и охватывать другие виды экономической деятельности. Сегодня рано говорить о том, насколько эти меры окажутся доступны, и кто сможет ими воспользоваться. Весь апрель мы проводили мониторинг доступности выдачи кредитов банками на заработную плату под 0%. Предприниматели, которые обратились сразу за финансами, в большинстве своем получили отказ, потому что процедура не была до конца утверждена, а требования к заемщикам завышены. Обратившиеся к нам за разъяснением смогли получить либо кредит, либо консультацию от банка, многим было отказано из-за того, что их ОКВЭДы не вошли в перечень пострадавших отраслей.
При этом не стоит забывать, что в Ленинградской области были приняты беспрецедентные меры поддержки – предусмотрены прямые выплаты индивидуальным предпринимателям и самозанятым гражданам, поэтому малый бизнес Ленинградской области оказался в более выигрышном положении по отношению к соседям из других регионов.
Меры, которые были озвучены, появились не просто так – это результат системной работы всех институтов, занимающихся поддержкой бизнеса, в том числе и региональными Уполномоченными по защите прав предпринимателей. Мы видим, что работа идет, каждый день новые дополнения, уточнения, увеличения круга получателей поддержки, все стараются работать оперативно, с учетом сложившейся ситуации. Мы каждую неделю предоставляем сведения о ситуации в регионе, о наиболее острых вопросах, которые требуют незамедлительной реакции. Буквально вчера был поднят вопрос об отказах в продлении больничных листов для сотрудников старше 65 лет в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Уже сегодня есть информация из ФСС ЛО, что в ближайшее время вопрос будет решен.
Мы хорошо знаем наш бизнес и верим в него. Ленинградские предприниматели найдут выход из самой сложной ситуации. Даже в такое непростое для них время, они готовы прийти на помощь, осознавая важность своего вклада в социальное благополучие региона. Например, Ленинградское областное отделение «Деловой России», куда в основном входят малые и средние производственные предприятия, закупили ноутбуки для школьников, чтобы они могли дистанционно обучаться. Просто всем нам понятно: чем быстрее оправится бизнес, тем быстрей восстановится экономика, поэтому органы власти всех уровней должны оказывать максимальную поддержку.
К сожалению, новые меры помогут не всем. Некоторые организации были вынуждены сократить своих работников ещё в начале ограничительных мер, потому что не могли выполнять свои обязательства перед людьми. Для тех организаций, которые смогли сохранить свой трудовой коллектив – это, безусловно, может стать значимой поддержкой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: