Музыка сильней свинца

Руководитель литературного объединения «Тосненская сторонка», член правления Союза писателей России, почетный гражданин Ленинградской области Николай Рачков о главном празднике страны:


-Как я отпраздновал 9 мая? Выпил за погибшего отца, за родных, кто не вернулись с фронта. В нашей семье очень многие погибли, сражаясь с немецко-фашистскими захватчиками. Затем сел за стол и написал стихотворение.

Конечно, эпидемия коронавируса внесла свои коррективы, но я увидел, что она не сломила россиян, наоборот, сплотила их и объединила. Видел, как люди устанавливают в окнах щтандарты с фотографиями фронтовиков – своих родственников. Слышал, как во дворах поют фронтовые песни. Даже в изоляции чувствовалось единение всех граждан нашей страны. Нас ведь великая война не сломала, неужели дух россиян сможет сломить коронавирус? Конечно, нет! Да, жалко, что не удалось пройти в строю Бессмертного полка, возложить цветы к могиле Неизвестного солдата. Но это не страшно, традиции никуда не исчезнут, они останутся. И вместе с этим появились новые.

Посмотрите, как громко заявил о себе Виртуальный Бессмертный полк! Конечно, здорово пройти в колонне, посмотреть по телевизору Парад Победы. Но если сегодня это нельзя, ну что ж: семьи собирались, вспоминали своих близких, вспоминали, войну, победу, рассказывали своим детям о военных годах. Главное, мы все помним подвиг наших отцов и дедов.

Свое новое стихотворение я хочу посвятить всем фронтовикам и людям, которые преклоняются перед их подвигом.

​ -Ах, музыка, сильней свинца,

Бьет и по сердцу, и по нервам.

Я пью за своего отца,

Погиб который в сорок первом.


Я пью за всех, кто в ту войну,

Сумел пройти дорогой ада.

Пью за свою, свою страну,

Другой вовеки мне не надо.


Ведь столько мук, духовных сил

Нет у любой другой державы.

Нет столько воинских могил,

Нет столько негасимой славы!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: