Открытый видеоурок для школьников русского зарубежья «Конституция для России»

20 апреля 2020 года в 20:30 по московскому времени в рамках видеолектория Президентской библиотеки «Знание о России» состоится открытый видеоурок для школьников русского зарубежья «Конституция для России», который проведёт учитель истории и права гимназии № 116 из Санкт-Петербурга, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России» (2017), член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, член редакционного совета издательского дома «Учительская газета» Илья Сергеевич Демаков. Урок будет проводиться для русскоговорящих подростков, проживающих в разных странах мира: Австрии, Венгрии, Германии, Иордании, Ирландии, Испании, Италии, Люксембурге, Марокко, Нидерландах, Палестине, Португалии, Франции, США, в рамках международного онлайн-проекта «Дорогая наша Русь», организованного Русской школой № 1 в Марбелье (Испания) и ассоциацией «Дар» (Марокко).

Открытый урок посвящён истории формирования главного закона страны. Конституция отражает развитие общества и фиксирует значимые для народа принципы, идеи и правила. Об этом пойдёт речь в рамках видеолектория Президентской библиотеки. Слушатели также смогут ознакомиться с основными этапами конституционного процесса в нашей стране и узнать о выдающихся российских деятелях, которые сыграли большую роль в истории становления отечественной конституции.

Отдельное внимание в начале урока будет уделено документам и материалам коллекции «Конституция – Основной закон», представленной на портале Президентской библиотеки. Коллекция включает в себя тексты конституций российского государства различных исторических эпох – первой конституции РСФСР 1918 года, трёх конституций СССР (1924, 1936 и 1977 годов), конституций РСФСР 1925, 1937 и 1978 годов, действующей Конституции Российской Федерации 1993 года, а также оригинальные тексты и издания действующих конституций отдельных субъектов Российской Федерации.

Стоит отметить, что в Президентской библиотеке регулярно проводятся интерактивные уроки Конституции, подробная информация о которых доступна в разделе «Мультимедийные уроки» на портале учреждения www.prlib.ru. В рубрике «Видеолекторий – школе» представлены также записи прошедших в Президентской библиотеке открытых уроков о Конституции России.

Открытый урок «Конституция для России» проводится онлайн и будет доступен в режиме прямой трансляции на YouTube-канале Президентской библиотеки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: