Ленинградское УФАС: цены на продукты в регионе стабильны

Ленинградское УФАС России продолжает следить за ценами  на социально значимые продукты питания. На этот раз  сотрудников  ведомства заинтересовала  политика цен областных торговых сетей «Как сыр в масле», «7шагов», «Магнит».

Анализ цен показал, что стоимость продуктов меняется постоянно. Причем, как в сторону увеличения, так и в сторону снижения.  На очень короткий срок в марте в указанных сетях  наблюдалось отсутствие  некоторых товаров. Дефицит продуктов и рост цен объясняется транспортной логистикой, которая оказалась не готова к повышенному спросу, и изменением закупочных цен.

Ленинградское УФАС пришло к выводу, что в апреле  цены на товары низкой ценовой категории увеличивались  от 1 до 50%. Самое большое подорожание в 1,5 раза наблюдалось на свинину. На такие продукты, как  сливочное масло, пшено, чай, хлеб  цены упали от 9 до 65%.

Цены на те же продукты более высокой ценовой категории увеличивались от 1 до 77,5%. Снижение наблюдалось  на говядину, молоку, куриное яйцо и сахар.

Елена Русанова – заместитель руководителя Ленинградского УФАС России: « В целом, мы можем констатировать, что цены в Ленобласти стабильны. Например, если какой-то продукт сегодня дорожает, то на следующий день цена на него может быть снижена. Причем значительно. Такого, чтобы цена выросла и  несколько недель держалась выше допустимого уровня, нами не выявлено. Хочу также отметить, что запасы продовольствия на складах имеются, поставки производятся по плану, дефицита не ожидается».

За март и апрель в Ленинградское УФАС России поступило 6  обращений по поводу роста цен на социально-значимые продукты. 15 человек пожаловались на стоимость лимонов, чеснока и имбиря, которые не относятся к категории социально-значимых продуктов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: