ТРИ КИТА ГЛАВЫ РАЙОНА. Владимир Мыльников: день, как снежинка – никогда не повторяется

Знакомьтесь: Владимир Юрьевич Мыльников: глава муниципального образования, директор школы, учитель истории, тренер секции по футболу, отец троих детей. По сути – китов даже больше, чем три. Но обо всем по порядку…

Кит первый. Учительство как призвание, от которого не убежишь…

ТРИ КИТА ГЛАВЫ РАЙОНА., изображение №2

В системе образования он с конца 90-х годов и знает всю «кухню» изнутри на разных уровнях. Был вожатым в скаутском лагере, заместителем директора школы, директором МОУ ДОД «Центр информационных технологий», председателем комитета образования. С 2012 года совмещает должность директора МОУ СОШ № 5 им. героя СССР Г. П. Ларионова. Рабочий день начинается с уроков, которые у него практически каждый день, причем в старших классах, потом – школьные административные дела, встречи с родителями, внутришкольные мероприятия. Школа для него – живой организм, и всегда есть моменты, в которые надо вклиниваться. Два дня в неделю после уроков занимают «главские» вопросы. Каждый день после школы – футбол: либо игры, либо тренировки.

Но это сейчас жизнь налажена, а случались периоды, когда было тяжело. Первое серьезное испытание Владимиру Мыльникову пришлось пережить в 19 лет – смерть мамы. Любимчик в семье, который до этого не принимал самостоятельных решений, остался с судьбой один на один. Помогли учеба и банальный стимул работать, так как по большей части обеспечивать себя пришлось опять-таки самостоятельно.

Но вот прозвенел выпускной звонок, и началась студенческая жизнь. Она протекала по-разному. Одно оставалось неизменным – Владимир четко ставил перед собой цели и добивался их. В 1999 году окончил ЛГУ им. Пушкина по специальности учитель истории – школьная любовь к предмету предопределила будущую профессию.

После окончания университета вернулся в родной город и стал работать в школе-интернате воспитателем. Летом подрабатывал в скаутском лагере сопровождающим детей-сирот от интерната, а потом вожатым. А вскоре его повысили до руководителя дружины.

Свою карьеру учителя основательно он начал в школе № 1 г. Приозерска.

– Работая в первой школе учителем, я понял, что для меня это рутина: была очень большая учительская нагрузка, 36 часов в неделю… Я все бросил и уехал в Петербург, – вспоминает Владимир Юрьевич. – Там нашел совершенно иную работу. Стало получаться, и предложили руководящую должность. Но тоска по малой Родине и понимание, что что-то свое и настоящее я потерял там, в школе, заставили вернуться. И рутину я превратил в любовь. За этот период я сумел расставить точки над «и», а 2004 год стал определяющим. Уже в июле я был назначен директором Центра информационных технологий…

Кстати, до сих пор любовь к истории стоит для него на первом месте, если говорить об этом ките– Владимир Мыльников позиционирует себя в первую очередь как учитель истории.

– Я очень любопытен, – делится он. – Стараюсь чаще читать. У меня есть правило: читать каждый день хотя бы час. В последнее время переключился исключительно на историческую литературу в силу особенности профессии. К примеру, недавно с большим интересом читал В. Набокова «Другие берега», перечитал Солженицына, основные произведения. Мне как историку важно понимать исторический процесс с разных сторон. Надо сформировать свою точку зрения и помочь учащимся с выработкой личного взгляда на исторические процессы.

Стараюсь быть в курсе увлечений своих учеников. Например, с интересом смотрел «Игру престолов», английский сериал «Чернобыль». Многие школьники даже не подозревают, насколько я с ними «на одной волне». Конечно, я не всегда могу себе позволить сообщить о тех или иных знаниях, но я, в принципе, активный пользователь соцсетей и даже вижу много негативных групп, где кто «зависает».

Моя работа позволяет с разных сторон осуществлять свою деятельность, находиться в постоянном поиске. В итоге – всегда новое. Мне выгорание не грозит, потому что мне очень интересно то, чем я занимаюсь, претворять свои мечты в действие и видеть результат, – рассказывает Владимир Мыльников. – Конечно, пути бывают тернистыми. Хотелось бы про себя сказать, что я добрый или лояльный, но тут же вспоминаю про себя какие-то моменты, когда был, хоть и корректно, но резок в каких-либо высказываниях. Я всегда требую самоотдачи как от себя, так и от людей, с которыми работаю. Такое качество во мне воспитал футбол…

Ну, вот и следующий кит, который выглядит как футбольный мяч.

ТРИ КИТА ГЛАВЫ РАЙОНА., изображение №3

Футбол для Владимира Мыльникова – любовь всей жизни. Он с первого класса занимался этим видом спорта и мечтал стать тренером. Но судьба сложилась так, что он стал учителем истории, а детскую мечту удалось реализовать, получив дополнительное высшее образование тренера. На сегодняшний день он тренирует ребят ФК «Триумф», команду второклашек из разных приозерских школ.

– В футболе мои воспитанники тоже добиваются результатов, это уже выпускники 2003 года рождения. В 2017 году заняли третье место на первенстве Ленинградской области, – делится Владимир Мыльников успехами подопечных. – Считаю это большим достижением с учетом, что футбол – самый популярный вид спорта и у нас очень высокая конкуренция. В 2019 году по мини-футболу мы участвовали в первенстве России по Северо-Западу. Тоже стали третьими. Нет ничего более радостного, чем успех тех, с кем ты работаешь, в кого вкладываешь всю свою душу.

Кстати, играет в футбол он и сам. А еще Владимир Мыльников – активный болельщик «Зенита» и готов ехать поддержать свою команду за пределы Питера.

Третий кит, основополагающий на сегодняшний день – это семья.

ТРИ КИТА ГЛАВЫ РАЙОНА., изображение №4

Как отец, Владимир Юрьевич проводит с сыновьями свои «домашние занятия»: пост директора школы не освобождает от уроков первоклассника или воспитания дошкольника.

– Конечно, есть желание, чтобы и мои сыновья были успешны во всем, но я понимаю: если я из ребенка буду «выжимать все соки», я могу разрушить его как личность. Я вижу его возможности, вижу, где есть успехи и неудачи. Пока хочется, чтобы он стал более собранным.

И последний кит, четвертый по счету, но, по сути, объединяющий все три или даже взращенный ими…

ТРИ КИТА ГЛАВЫ РАЙОНА., изображение №5

С 2014 года Владимир Мыльников – депутат от Приозерского городского поселения, а после первого совета депутатов он был избран главой муниципального образования Приозерский муниципальный район. Своими главными задачами как главы МО Владимир Юрьевич считает обязанность отстаивать интересы территорий, от которых он избирался, и видеть чуть больше, чем видят жители. Ведь у тех, кто сидит в депутатских креслах, есть возможность повлиять в какой-то степени на решения исполнительной власти.

– Раз я пошел в депутаты, то я понимал меру ответственности, а работать полумерами я не привык, – объясняет Владимир Юрьевич. – Я много работал на руководящих должностях, и для меня было понятно, чем я буду заниматься и степень повышенной ответственности за то, что я говорю и делаю.

Работа главы поселения для Владимира Юрьевича – это скорее общественная нагрузка, так как он неосвобожденный депутат. Это та деятельность, которая дает возможность создать лучшие условия для людей и не в последнюю очередь – возможность быть услышанным на разных уровнях власти.

– Например, строительство стадиона в Приозерске, – приводит он пример. – Не скажу, что это только моя заслуга, так как инициатива была поддержана на всех уровнях: главой администрации, общественными деятелями, спортсменами. По сути, в Приозерске современного стадиона нет. Вопрос строительства стадиона начали решать всем миром, и камень сдвинулся с места. Также из продвинутых инициатив могу назвать строительство ФОКа на территории школы № 5, который удовлетворяет потребности школы и многих спортивных секций детской юношеской спортивной школы. Еще никак не продвигалась идея с детской площадкой недалеко от многоквартирного дома, в котором я живу. Как депутата меня услышали. И много еще чего по мелочам можно вспомнить.

Заметим, что в «главстве» для нашего героя большого удовольствия нет. Как правило, те обращения, которые поступают от граждан, – негативные, проблемные и очень разнообразные: организация лосиных троп, дороги, тротуары, проблемы жителей, которые по каким-то причинам не смогли достучаться до чиновников; даже было обращение, что в подъезде лампочка перегорела. Вопросы ЖКХ, тарифов, не налаженных АИТП, вывоза и сортировки мусора поступают практически еженедельно.

– Власть для меня не самоцель, – признается Владимир Юрьевич. – Занимая должность, не надо надевать корону, надо адекватно реагировать на каждую жалобу или обращение. В моей практике был случай, когда в одном многоквартирном доме прорвало трубу и мне позвонили лично. Я тут же набрал специалиста администрации. Технические службы быстро устранили аварию. Буквально через три часа проблема была решена. Потом тот же житель, сообщивший о порыве трубы, отзвонился и поблагодарил, что настолько быстро все было сделано. Конечно, такие вопросы, как прорыв трубы – это не поле деятельности главы, но раз уж я назвался депутатом, то не отнекиваюсь. Уважения надо добиваться своей деятельностью и пониманием проблем. Ведь нет мелочей, нет ненужных людей. По возможности я стараюсь быть полезным.

Если говорить про депутатский корпус, то в целом, приоритеты работы строятся в векторе бюджета – на что мы можем повлиять напрямую, – добавляет он. – И хотя бюджет в основном состоит из целевых областных программ, все равно у нас есть рычаги влияния. Кстати, наш депутатский корпус входит в тройку лучших советов депутатов Ленинградской области – это мнение Законодательного собрания.

За высокие показатели в труде Владимир Юрьевич награжден медалью «За вклад в развитие образования»; он – участник энциклопедии «Лучшие люди России» в 2008 году. Награжден почетной грамотой Министерства образования и науки РФ в 2018 году и еще многими дипломами и грамотами, которые по праву отражают его заслуги перед приозерским районом.

Сегодня ситуация во всем мире меняется ежедневно, и у Владимира Юрьевича как у руководителя появилось еще больше ответственности.

– По возможности я сейчас нахожусь на самоизоляции. Но на работу хожу, так как многие организационные вопросы невозможно решить дистанционно. Конечно, надо быть готовым к любому сценарию развития ситуации. Но хочется надеяться на лучшее и на сознательность граждан, – говорит он.

ТРИ КИТА ГЛАВЫ РАЙОНА., изображение №6

В завершение нашего знакомства с китами главы района хочется отметить, что оно было для нас весьма познавательным. А еще, беседуя с ним, понимаешь, как нужно использовать свои главные ресурсы – время и знание. Ведь эти два компонента помогают добиваться поставленных целей и смотреть вперед, в будущее.

Таисия Буренина, фото из личного архива Владимира Мыльникова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: