НАЦПРОЕКТЫ: область возвращает престиж профессии учителя

Только за последние три года в регионе на 29% выросло количество выпускников школ, поступающих в вузы на педагогические специальности, а доля молодых учителей (в возрасте до 35 лет) увеличилась до 28 % от общего числа педагогов.

Эффективная работа с педагогическими кадрами является приоритетным направлением развития системы образования Ленинградской области, — отметил выступая сегодня на заседании областного правительства председатель комитета общего и профессионального образования региона Сергей Тарасов.

В регионе реализуется комплекс мероприятий, направленный на достижение результатов, определенных федеральным проектом «Учитель будущего».

Для молодых специалистов, приходящих на работу в систему образования, предусмотрен пакет мер социальной поддержки — это и денежные выплаты в течение 3 первых лет работы, и обеспечение жильем, и льготная ипотека. В настоящее время размер выплат составляет 15 тыс. рублей — подъемные, 56,5 тыс. рублей – ежегодная выплата молодым специалистам в течение трех лет (всего 168 тыс. рублей).

Общее  количество  работников  системы  образования  Ленинградской области  —  почти 45 тыс. человек. Средний возраст педагогов составляет 42 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: