В Выборге воссоздадут атмосферу 9 мая 1945 года

Областной комитет по печати поддержал

арт-проект «Рио-Рита — радость Победы» губернаторским грантом.

По замыслу авторов концепции культурной реконструкции городской атмосферы Дня Победы, 9 мая 2020 года «в 6 часов вечера после войны» в Выборге, а также еще в 36 городах России и ближнего зарубежья, зазвучат танцевальные мелодии 30-40-х годов в исполнении военных духовых оркестров.

На три часа в парках и на площадях будет воссоздана атмосфера великого для всех жителей России дня, когда все желающие, одетые по моде того времени, смогут выйти на танцплощадки под «музыку Победы», а полноту ощущений дополнят традиционные незатейливые лакомства: мороженое, газировка, пирожки и леденцы на палочке.

Основным символом арт-проекта «Рио-Рита» станет сирень — главный цветок Победы, весны, олицетворение начала новой мирной жизни.

Справка.

Проект «Рио-Рита – радость Победы» родился в Санкт-Петербурге 9 мая 2016 года, тогда за три часа площадку в Таврическом саду посетило более 10 тысяч человек. Вот уже несколько лет он объединяет людей разных поколений, возрастов, профессий, убеждений и политических взглядов единой эмоцией — искренней радостью граждан страны-победителя. Организаторы арт-проекта во время подготовки разыскивали и разговаривали с непосредственными свидетелями того знаменательного дня. На основании их рассказов была реконструирована атмосфера Дня Победы.

В 2017 году «ленинградскую эстафету» приняли такие города, как Калининград, Севастополь, Ростов-на Дону, Рязань, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань. В 2018 году проект охватил 11 крупных городов России, в 2019 году – 15.

В год 75-й годовщины Великой Победы, «Рио-Рита» вошла в федеральный список ключевых мероприятий Года памяти и славы: к 35 российским городам-участникам проекта, среди которых — наш областной Выборг, также присоединятся Минск и Кишинев.

В Ленинградской области проект будет реализован за счет средств губернаторского гранта, предоставленного комитетом по печати Ленинградской области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: