Приозерцы зажгли свечи в память о погибших в блокаду ленинградцах

27 января, в день 76-й годовщины полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады, в день воинской славы России, приозерцы присоединились к Всероссийской акции «Свеча памяти». Глава приозерской районной администрации Александр Соклаков и другие официальные лица, сотни жителей и гостей города, ветераны, школьники пришли на центральную площадь Приозерска. Ровно в 19 часов здесь, а также в окнах домов зажглись поминальные свечи в память о погибших от голода, холода, бомбежек, но не сломленных ленинградцах, в память о героических защитниках великого города.
900 дней и ночей блокады… Несмотря на голод, холод, непрерывные бомбежки город жил и боролся, а ленинградцы вместе с войсками приближали победу. Твердая вера в нее, взаимопомощь и самоотверженное исполнение долга объединяли ленинградцев.
За массовый героизм и мужество в защите Родины городу Ленинграду 1 мая 1945 года было присвоено звание «Город-герой».
Дорогой ценой досталась победа. Более 2 миллионов его жителей и воинов не дожили до освобождения. Эти свечи, что зажгли сегодня приозерцы вместе со всей страной, светлая о них память.
Замер почетный караул со знаменем Победы. На площади – сотни горящих свечей, выложенных цифрой 900. 900 блокадных дней и ночей ада на земле, 900 дней и ночей мужества и стойкости ленинградцев.


Звуки метронома, минута молчания светлой памяти погибших, поминальный колокольный звон от кафедрального Собора Пресвятой Богородицы и троекратный залп салютных групп военно-патриотической группы «Ладога» и в/ч 12086 пос. Саперное, военные песни над площадью и проникновенные слова о подвиге, боли и мужестве – никто из присутствующих в этот вечер на площади не остался равнодушным.
Вечная память и слава ленинградцам, защитникам и освободителям города на Неве.

фоторепортаж:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: