В районе подвели итоги лета-2019 .

   В Приозерске на расширенном итоговом заседании районной межведомственной координационной комиссии (МКК) по оздоровлению, отдыху и занятости детей и подростков подвели итоги оздоровительной работы летом 2019 года.

   Как отметила в итоговом докладе председатель МКК, заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Любовь Котова, все задачи для оздоровительных учреждениях всех типов и видов, в том числе детей с особыми потребностями, были выполнены в полном объёме.

   На организацию отдыха и оздоровления детей и подростков в 2019 году израсходовано более 48 млн. рублей (2018 г.- 44 млн. рублей).

   За счет средств местного бюджета, а это 24 млн рублей (2018 г.- 20 млн. руб), летом 2019 г было организовано питание, страхование детей в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений, приобретено оборудование в лагеря, организована временная занятость подростков, разнообразные спортивные и досуговые мероприятия, проведены мероприятия, направленные на обеспечение пожарной безопасности и санитарно-гигиенических условий пребывания детей в оздоровительных учреждениях, а также более 3 млн. выделено на ремонт детского оздоровительного лагеря «Лесные зори».

   Для обеспечения комфортного пребывания и качественной организации питания в 10 образовательных организациях приобретено новое оборудование на более 400 тыс. рублей.

   Во взаимодействии с контрольными и надзорными органами проведена большая работа по созданию необходимого уровня антитеррористической защищенности детских оздоровительных учреждений в период летней оздоровительной кампании. Все оздоровительные лагеря и дошкольные образовательные учреждения были обеспечены квалифицированными педагогическими и медицинскими кадрами

   Услугами летнего оздоровления, отдыха и занятости было охвачено более семи с половиной тысяч детей, в том числе более пяти тысяч — детей школьного возраста. В кампании участвовали все 26 дошкольных муниципальных образовательных учреждений.

На базе школ летом 2019 года было открыто 74лагеря, в том числе детский оздоровительный лагерь «Лесные зори».

   В Кузнеченской и Отрадненской средних школах за счёт средств областного бюджета работали два круглосуточных профильных лагеря для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Как и год назад, в третью смену (в августе) принял детей лагерь эколого — краеведческой направленности «Солнышко» на базе школы № 4 .Также в третью смену на базе Сосновского центра образования уже традиционно был открыт дневной оздоровительный лагерь «Радуга» художественной направленности.

   27 подростков отдохнули в круглосуточном оздоровительном лагере «Позитив» на базе Приозерской школы – интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья. Традиционно в июле принимал детей лагерь «Белое озеро» Мичуринского многопрофильного техникума, программы которого ориентированы на раннюю профессиональную ориентацию.

   В муниципальном загородном оздоровительном лагере «Лесные зори» за три летних смены отдохнули  642 ребёнка от 6 до 18 лет, в том числе из многодетных и малообеспеченных семей, детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Оздоровлен 761 ребенок с особыми потребностями. Кроме того, в межканикулярный период 30 детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, имели возможность отдохнуть и получить оздоровление за счёт средств областного бюджета в детском лагере г. Анапа, 5 детей отдыхали в санатории «Детские Дюны» в Сестрорецке.

   Большое внимание было уделено оздоровлению и отдыху детей-инвалидов, детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, трудных детей и подростков, стоящих на учете в ОДН Приозерского ОМВД.

   Благодаря слаженной работе и творческому подходу к ней в ДОЛ педагогов, работников пищеблоков и медицинского персонала выраженный эффект оздоровления составил 99,2 %. Со 100 % выраженным оздоровлением пролечено 20 детей наоздоровительных койках в педиатрическом отделении Приозерской МБ.

   Высокий уровень в организации летней оздоровительной работы МКК отмечен в Громовском, Сосновском, Мельниковском, Ларионовском СП и Приозерском ГП, среди детских садов – в детском саду № 1 г. Приозерска.

   Во всех лагерях мероприятия по максимуму проводились на свежем воздухе в рамках объявленного в России Года театра и в Ленинградской области — Года здорового образа жизни, 75-летия со дня полного освобождения Приозерского района от фашистских захватчиков.

   Успешно была решена задача, которую члены межведомственной комиссии ставили на 2019 год — увеличение числа рабочих мест для подростков. В 2019 году Приозерским филиалом Центра занятости населения ЛО совместно с администрациями района, городских и сельских поселений, работодателями, было создано 353 рабочих места (302 – в 2018 г.), в том числе 8 – для детей – инвалидов. Увеличение мест достигнуто благодаря проведённой работе отделом по физической культуре, спорту и молодёжной политике для получения Гранта комитета по социальной защите населения ЛО.

   Традиционно высокий показатель охвата временной трудовой занятостью в таких поселениях, как Петровское, Севастьяновское, Кузнечнинское, Мельниковское.

   Подводя итоги летней оздоровительной кампании на территории Приозерского района, Любовь Котова поблагодарила администрации городских и сельских поселений за вклад в оздоровление и отдых детей и подростков на территории Приозерского района.

   Постановлением администрации от 23.10.2019 г. №3250 «О выполнении мер по оздоровлению, отдыху и занятости детей, подростков и молодежи летом 2019 г.» работа Межведомственной координационной комиссии оценена удовлетворительно.

   На итоговом заседании МКК определили задачи на лето 2020 года, которые, как было отмечено, могут быть решены только при четкой координации деятельности всех структур, подразделений администрации, ведомственных учреждений, организаций, в том числе надзорных и контрольных органов. Также на итоговом заседании наградили лучших.

   Дипломами МКК наградили победителей Смотра-конкурса на «Лучшую организацию оздоровления, отдыха и занятости детей, подростков и молодежи в летний период» среди администраций сельских и городских поселений МО Приозерский муниципальный район Ленинградской области:

   Администрацию Громовского сельского поселения (1-е место). Благодарность председателя МКК объявлена главе администрации МО Громовское сельское поселение Алексею Кутузову.          

   Администрации Сосновского сельского поселения (2-е место) и Мельниковского сельского поселения (3 место).

   Дипломом победителя в номинации на «Лучшую организацию культурно-досуговой работы среди детей, подростков и молодежи в летний период» Любовь Котова и председатель комитета образования района Сергей Смирнов наградили Приозерский районный киноконцертный зал. Благодарность председатель МКК объявила директору ККЗ Ирине Маланчук.

   Дипломом победителя в номинации на «Лучшую организацию культурно-досуговой работы среди детей, подростков и молодежи в летний период» была награждена Приозерская межпоселенческая районная библиотека. Благодарность вынесена директору библиотеки Алле Трушко.

   Дипломом победителя в номинации на «Лучшую организацию спортивно-массовой работы среди детей, подростков и молодежи летом» наградили Сосновское сельское поселение. Благодарность объявлена инструктору по физической культуре и спорту ФОКа «Сосновский» Юлии Прохоренко,

   Дипломом победителя в номинации на «Лучшую организацию работы в летний период среди муниципальных образовательных учреждений, реализующих образовательные программы дошкольного образования» был награжден детский сад № 1 г. Приозерска. Благодарность объявлена заведующей детским садом Юлии Лахмаковой.

   В смотре-конкурсе детских оздоровительных лагерей в номинации «Лучший детский оздоровительный лагерь дневного пребывания» лучшим назван ДОЛ «Шумиловец» на базе Шумиловской средней школы, благодарность объявлена начальнику лагеря Галине Савченко.

   Дипломом за II место в конкурсе награжден ДОЛ «Солнечный город» на базе СШ № 1, благодарность объявлена начальнику лагеря Оксане Артемовой.

   Дипломом за III место в данном конкурсе и за II место в номинации «Воспитательные программы детских оздоровительных лагерей» наградили ДОЛ «Радуга» на базе Сосновского центра образования, благодарность объявлена начальнику лагеря Ольге Федоровой.

   В номинации «Воспитательные программы детских оздоровительных лагерей» лучшим стал ДОЛ «Непоседы», на базе Кузнеченской СОШ, благодарность объявлена начальнику лагеря Светлане Зикунковой. Призер в этой же номинации стал ДОЛ «Родничок» на базе Кривковской начальной школы – детского сада, благодарность объявлена начальнику детского лагеря Виктории Ахметовой.  Также Благодарностью председателя МКК «За высокие показатели охвата временной трудовой занятостью подростков летом 2019 года» отмечено МО Петровское сельское поселение.

Благодарности за высокий профессионализм в работе, эффективность и достигнутые результаты по оздоровлению, отдыху и занятости детей и подростков летом 2019 года объявлены воспитателю ДОЛ «Родничок» на базе Кривковской начальной школы-детского сада Луизе Абузяровой, ведущему специалисту по социальной политике администрации Кузнечнинского городского поселения Ольге Беляевой, медицинской сестре ДОЛ «Солнечный город» на базе СОШ № 1 Елене Васиной, воспитателю ДОЛ «Непоседы» на базе Кузнеченской СОШ Елене Графской, инструктору по спорту Раздольского клубного объединения Вадиму Дудинову, директору культурно-спортивного комплекса «Громово» Светлане Ивановой, медсестре ДОЛ на базе СОШ № 4 Ольге Краевой, начальнику ДОЛ «Позитив», на базе Приозерской школы-интерната Елене Михалкиной, методисту ККЗ

Марине Ночевкиной, специалисту администрации Громовского сельского поселения Неле Сайфулиной, библиотекарю Петровского КО Вере Смирновой, воспитателю ДОЛ «Солнечный город» на базе СОШ № 1 Яне Сыроежкиной, руководителю физической культуры в ДОЛ «Белое Озеро» на базе Мичуринского многопрофильного техникума Анастасии Тихоновой, воспитателю ДОЛ «Шумиловец» на базе Шумиловской СШ Светлане Шараповой, повару ДОЛ «Радуга» на базе Сосновского ЦО Наталье Шмелевой.

   Грамотой комитета образования администрации Приозерского района за эффективность и достигнутые результаты в оздоровлении, отдыхе и занятости детей и подростков летом 2019 года» Сергей Смирнов наградил зав. детским садом № 5 Людмилу Алексеенко, начальника детского оздоровительного лагеря «Непоседы» на базе Коммунарской ООШ Алексея Васильева, зав. детским садом № 2 пос. Сосново Валентину Евдокимову, воспитателя ДОЛ «Ракета» на базе Мичуринской СОШ Марину Куканову, начальника ДОЛ «Громовец», на базе Громовской СОШ Александру Маханько, зав. детским садом № 9 Марину Мельникову, воспитателя ДОЛ «Непоседы» на базе Джатиевской ООШ Ирину Назарову, начальника ДОЛ «Веснушка» на базе Петровской СОШ Елены Рахмановой.

   И. о. начальника отдела по культуре и туризму Елена Лебедева Благодарственные письма отдела за высокий профессионализм в работе вручила художественному руководителю образцового ансамбля театра танца «Вдохновение» Сосновского ДТ Ольге Дементьевой, зав. отделения ИЗО, преподавателю Сосновской ДШИ Елене Жагриной, главному библиотекарю детского отдела ф-ла Сосновской поселенческой библиотеки Ольге Матюх, зав. сектором по массовой работе КЦ «Карнавал» Екатерине Сергеевой.

   Начальник отдела по физической культуре, спорту и молодежной политике Владимир Бабак Благодарственным письмом отдела за лучшую организацию летней спортивной работы с детьми и подростками в 2019 году наградил руководителя коллектива Красноозерненского КО Даниилу Акинина. За организацию временной трудовой занятости несовершеннолетних граждан — специалиста физкультурно-оздоровительного и спортивного комплекса «Юность» Маргариту Мельникову.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: