Отопительный сезон — без сбывов и аварий

   Итоги подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов подвели 30 октября в Приозерской районной администрации на итоговом заседании межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона.

   О ситуации по обсуждаемой теме доложил заместитель главы районной администрации по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству Владимир Полищук.

   Как было сказано в докладе, поселения и предприятия с поставленными задачами справляются.Подготовка объектов ЖКХ и социальной сферы проводилась в соответствии с утвержденными планами, направлена на обеспечение населения коммунальными услугами нормативного качества в полном объеме, на повышение эффективности и надежности функционирования жилищно-коммунальных систем. На объектах жилищно-коммунального комплекса выполнен значительный объем работ.

   В полном объеме подготовлены жилищный фонд (основные виды работ – герметизация панельных швов, ремонт отмосток, благоустройство домовых территорий, частичная замена внутридомового оборудования, устранение протечек кровли); котельные; тепловые, водопроводны и канализационные сети. Профинансировано работ на общую сумму 146,15 млн. рублей. Создан аварийный запас материально-технических ресурсов на сумму более 6 млн. рублей. На начало отопительного сезона приобретено топлива (мазут, уголь, щепа) на 83,5 млн. рублей.

   Большое внимание было уделено источникам теплоснабжения и тепловым сетям. Заменено 0,7 км ветхих тепловых сетей в пос. Коммунары, Петровское и Запорожское.

   Отремонтированы котлы на котельных пос. Починок, Коммунары, Моторное, Громово, выполнены другие работы. Приобретены материалы для ремонта насосов, вентиляторов на котельных пос.Починок, Коммунары, Петровское. Большой объем строительных работ сделан на котельных по ремонту кровли, укреплению стен, фундаментов под оборудование. В пос.Запорожское ведутся работы по установке двух аккумуляторных баков, установка дымососа и ремонт узла учета.

   В поселениях реализуются мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в жилищном фонде в части завершения установки коллективных приборов учёта коммунальных ресурсов. В г.Приозерске установлено 6 АИТП в 6 домах. Идет пусконаладка.

   Для обеспечения безаварийной работы объектов ЖКХ по государственной программе «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области» выполнен ремонт двух участков тепловых сетей на сумму 9,6 млн.рублей в Ларионовском сельском поселении, заменены 2 участка тепловых сетей (5,7 млн.руб) в Запорожском. 4 млн.руб –стоимость работ по замене участков тепловых сетей в Петровском. Согласована заявка на выделение субсидий в 3,4 млн рублей из резервного фонда Губернатора Ленинградской области на ремонт предтопка котла на котельной пос.Плодовое.

   По краткосрочному плану капитального ремонта домов на 2019 год были включены 9 МКД с объемом работ на сумму 50,76 млн. руб – по два дома в Громовском, Раздольевском и Ромашкинском поселениях, 3 — в Ларионовском. Если в Громовском и Ларионовском поселениях работы завершены, в Раздолье идет доработка по благоустройству, в пос. Суходолье имеются претензии к качеству ремонта кровель и других работ.

   Управляющие компании и ресурсоснабжающие организации продолжили работу по оснащению жилых домов общедомовыми приборами учета.

   По состоянию на 15 сентября 2019 года,  в установленный срок, были выданы паспорта готовности на жилой фонд.

   Для обеспечения устойчивого электроснабжения социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения в осенне-зимний период 2019-2020 г.г. выполнено техническое обслуживание 21 имеющихся дизельгенераторов в 12 поселениях. Дополнительно подана заявка в комитет по ТЭК на их приобретение для котельных дер. Красноозерное и Раздолье, пос. Коммунары.

   С 20 сентября 2019 года в районе провели пробное протапливание в соответствии с утвержденными графиками, плавно перешедшее в регулярное.

   В связи с ремонтом двух участков тепловых сетей в два этапа подключали потребителей пос.Запорожское: с 24.09 и с 5.10.19. В связи с задолженностью за электроэнергию и газ 25 сентября была включена котельная ЗАО «Сосновоагропромтехника». МУП «Теплосеть Сосново» завершило работы по ремонту скрепера в котельной д.Снегиревка 25.09.19г. Котельную запуститили в ночь на 26.09.19 г. По состоянию на 30 октября 2019 года все теплоснабжающие организации ведут регуляное отопление зданий всех назначений.

   Несколько лучше прошлых лет велась подготовка к отопительному сезону Министерством Обороны в пос. Саперное, но была проблема с запуском котельной в пос.Сторожевое — с 20 сентября 2019 года дома не были подключены к отоплению. Администрация района была вынуждена обратится в военную прокуратуру Выборгского гарнизона.

   Есть вопросы у межведомственной комиссии к новым ресурсоснабжающим организациям МУП АУРП, МУП «Теплосеть Сосново», МУП «Теплосеть Плодовое», МУП «Теплосеть Мельниково» по получению паспортов готовности. Составлены акты с приложением Перечня замечаний и сроков их устранения.

   Серьезным вопросом, озвученном на совещании, остается задолженность населения за предоставленные коммунальные услуги и услуги по содержанию жилищного фонда. По состоянию на 1 октября текущего года при средней собираемости 99,3% задолженность составляет 473,4 млн.рублей.

   Cреди основных задач, поставленных перед главами администраций городских и сельских поселений была названа активизация работы по взысканию задолженности населения за предоставленные ЖКУ в соответствии с действующим законодательством, в том числе в судебном порядке.

   Глава администрации района Александр Соклаков обозначил главную цель: провести отопительный сезон без сбывов и аварий, а для этого организовать четкий контроль работы всех структур жилищно-коммунальной отрасли с тем, чтобы не допустить сбоев в ее работе.

   Также глава администрации вручил Благодарности Губернатора за победу в конкурсе «Архитектурный облик общественно значимых публичных пространств населенных пунктов Ленинградской области». Напомним, в этом году в архитектурном конкурсе приозерцы победители трижды: в категории «Парки и набережные» первое место занял – «Проект благоустройства части планируемой единой туристско-рекреационной парковой зоны г. Приозерск». В категории «Скверы и площади» 1 место у проекта – «Благоустройство общественной территории у администрации Плодовского сельского поселения Приозерского района Ленинградской области (ул. Центральная д.12)».2 место – «Концепция развития общественных пространств и благоустройства территорий центральной части Приозерска Ленинградского области, г. Приозерск, зона у ТЦ «Северопарковый» (2 этап).

   На заседании МВК обсудили также информацию, предоставленную директором филиала АО «Газпром газораспределение ЛО» в г. Выборге Ю. Садковым о заключении договоров на обслуживание внутриквартирного газового оборудования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: