Сергей Шабанов: «Все обращения приняты в работу. Будем помогать людям, которые нам доверились».


24 октября уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов провел личный прием граждан в администрации Приозерского района.

Прием длился на двух организованных в администрации площадках около трех часов. С вопросами и жалобами в порядке живой очереди к уполномоченному и его помощникам обратились более 20 человек.

По окончанию приема Сергей Шабанов прокомментировал его итоги:

«Обращения были самые разные. Есть такие, которые тревожат меня, как уполномоченного представителя по правам человека, больше. Это, прежде всего, два обращения, связанные с незаконным, с точки зрения обратившихся, увольнением их с работы. Понятно, что окончательные выводы будут после досконального изучения ситуации, к чему приступим незамедлительно совместно с прокуратурой. К сожалению, нередко коммерческие предприятия действуют, в первую очередь, в интересах своего бизнеса, а не людей.

Очень встревожило обращение о том, что правоохранительные органы неохотно реагируют на сообщения граждан о наличии точек наркоторговли. Люди сообщают, а реакции в ответ не видят. Эти обращения, на мой взгляд, первоочередные по значимости, касаются они напрямую защиты права человека на достойную жизнь, защиты права наших детей на здоровую жизнь. При этом не хочу никого обидеть – все другие обращения также важны Люди пришли с жалобами на ЖКХ, здравоохранение, с нерешенными земельными, имущественными вопросами — у каждого свое горе. Все обращения приняты в работу и мной, и прокуратурой. Будем помогать людям, которые нам доверились».

Сергей Шабанов поблагодарил главу районной администрации Александра Соклакова за организацию приема, предварительное оповещение о нем в СМИ и социальных сетях, в результате чего все те граждане, которые хотели, имели возможность попасть на прием. Уполномоченный по правам человека заметил, что не все руководители районов готовы к тому, чтобы люди шли и жаловались на их работу.

Как положительный момент было отмечено присутствие от начала и до конца на приеме представителя прокуратуры. «Это хорошая практика. По своему опыту говорю: там где в приеме участвуем прокуратура –помочь людям получается быстрее. Одно дело по итогам встреч звонить, направлять какие-либо документы в прокуратуру, а другое, когда информацию прокуратура получает из первых рук»,- отметил Сергей Шабанов и поблагодарил за совместную работу заместителя прокурора города Александра Темира.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: