КОРОТКО ОБ АКТУАЛЬНОМ ОТВЕТЫ НА НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ ВОПРОСЫ

Вопрос: Расскажите более подробно о перерасчете пенсий работающим пенсионерам в 2019 году.

С 1 августа 2019 года работающим пенсионерам осуществлено повышение пенсий, которое
проведено в результате ежегодного без заявительного перерасчета. Прибавка установлена ко всем видам страховых пенсий: по старости, инвалидности либо потере кормильца (в случае, если страховые взносы при назначении пенсии были учтены не в полном объеме).

Ежегодный перерасчет для работающих пенсионеров осуществляется с некоторыми особенностями:
1. Размер прибавки определяется индивидуально, исходя из накопленных за прошлый год пенсионных коэффициентов (ИПК), которые не были учтены ранее при расчете пенсии. В связи с этим доплата к пенсии будет тем больше, чем выше была официальная заработная плата в прошлом году.

При перерасчете для работающих пенсионеров учитывают все взносы за прошедший календарный год. Это означает, что в 2019 году пенсионеры получили прибавку за стаж, который они дополнительно сформировали в 2018 году, уже находясь на пенсии.

2. Максимальный размер прибавки ограниченный – при перерасчете учитываются только 3 пенсионных балла.

3. Стоимость одного ИПК для пенсионера при проведении перерасчета берется в том размере, в котором была установлена на дату оформления
пенсии.
С учетом того, что стоимость ИПК, установленная законом «О страховых пенсиях», ежегодно индексируется, то размер максимально
возможной прибавки в 2019 году для работающих пенсионеров в эквиваленте трех ИПК можно определить по таблице ниже:

Таким образом, величина прибавки к пенсии работающим пенсионерам после перерасчета с 1 августа 2019 года будем тем выше, чем позже
дата оформления пенсионных выплат. Но так как доплата ограничена тремя ИПК, то пенсия в любом случае будет повышена не более чем на
244,47 руб. (это эквивалент трех пенсионных баллов по состоянию на 2019 год).

Вопрос: Как проконтролировать свои пенсионные накопления? Какие есть способы?

Контролировать свои пенсионные накопления вы можете:
– через портал Госуслуг, если вы там зарегистрированы;
– через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР;
– из сведения о состоянии индивидуального лицевого счета, которое вы можете запросить в Управлении Пенсионного фонда (при себе иметь
паспорт).

Вопрос: А много ли НПФ у нас? И где можно ознакомиться со списком?

Реестр (списки) негосударственных пенсионных фондов (НПФ), входящих в систему гарантирования прав застрахованных лиц, размещен:
– на сайте ПФР (www.pfrf.ru),
– на стендах, в местах приема граждан, в Пенсионном фонде (клиентские службы).
На 25.06.2019 в Реестр НПФ – участников системы гарантирования прав застрахованных лиц входят 33 негосударственных пенсионных
фонда.

Вопрос: Скажите, у кого формировалась накопительная пенсия (НП)? Я знаю, что у одних людей есть НП, у других нет, у одних она маленькая, у других большая, от чего это зависит?

Накопительная пенсия формировалась:
– у мужчин 1953 г. р. и моложе, у женщин
1957 г. р. и моложе с 01.01.2002 по 01.01.2004
в размере 2 %;
– у всех работающих граждан 1967 г. р. и моложе с 01.01.2002 по 01.01.2014, за счет уплаты работодателем страховых взносов на накопительную пенсию в ПФР в размере 2002–2004 гг. 2 %, 2005–2007 гг. 4 %, 2008–2014 гг. 6 %;
– у предпринимателей, в том числе у тех, которые независимо от возраста уплачивали страховые взносы на накопительную часть пенсии до 24 мая 2005 года.

Формируется:
– с 01.01.2007 у тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии;
– с 01.01.2009 у участников Программы государственного софинансирования пенсий за счет собственных добровольных взносов и средств государственного софинансирования.

Вопрос: Если у человека формировалась накопительная пенсия и он умирает, не получив ее, куда она «уходит» и можно ли ее получить
родственникам как наследство?

В случае смерти гражданина страховые взносы на накопительную пенсию могут быть выплачены правопреемникам. Для этого необходимо прийти в ПФР, написать заявление о выплате и приложить документы, подтверждающие родство. Обратиться в ПФР необходимо до
истечения шестимесячного срока после смерти родственника.

Вопрос: Как узнать, где формировал мой родственник НП, в ПФР или НПФ? И куда обращаться? Какие документы необходимы?

Вы можете подать заявление на выплату в ПФР.
Наш сотрудник проверит место формирования НП вашего родственника. Если в ПФР, то заявление на выплату примут. Если ваш родственник формировал НП в НПФ, то сотрудник фонда разъяснит и подскажет, как и куда необходимо обратиться.
Для обращения за выплатой необходимо при себе иметь паспорт, документы, подтверждающие родство (Свидетельство о рождении или
Свидетельство о браке), соответствующие документы, если вы опекун, попечитель или приемная семья, если вы пропустили срок – решение
суда о восстановлении срока, Свидетельство о смерти и СНИЛС свой и умершего (при наличии), банковский счет (вклад или карта).

Вопрос: С недавних пор у нас в стране изменился возраст выхода людей на пенсию (пенсионный возраст). Расскажите, кого коснулись
эти изменения?

Данные изменения коснулись всех граждан, право на пенсию которых до 2019 года возникало по достижении возраста 55 лет женщины и 60 лет мужчины. Этот возраст увеличен на 5 лет и составил 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.
Кроме того, на те же 5 лет откладывается право на назначение пенсии тем категориям граждан, пенсия которым назначалась независимо от возраста – это педагоги, медики и творческие работники.

Законодателем был установлен переходный период, т. е. поэтапное увеличение пенсионного возраста. Так, гражданам, достигшим «старого»
пенсионного возраста в 2019 году, право выхода на пенсию откладывается на 6 месяцев, в 2020 году – уже на 1 год 6 месяцев, в 2021 году – на 3 года и так далее.

К примеру, мужчина, который родился в мае 1965 года и имеет требуемый северный стаж, достигает «старого» пенсионного возраста 55 лет, который требовался для назначения досрочной пенсии за работу в РКС, в мае 2020 года. С учетом увеличения пенсионного возраста обратиться за назначением пенсии он может через 1 год и 6 месяцев, т. е. в ноябре 2021 года.

Не коснулось повышение возраста тех граждан, которые работали во вредных и тяжелых условиях труда, граждан, пенсия которым назначена
по социальным мотивам – многодетные матери, родители детей-инвалидов, инвалидов вследствие военной травмы, инвалидов по зрению, лилипутам и диспропорциональным карликам.

Вопрос: В связи с повышением пенсионного возраста в законодательстве появилось новое понятие – предпенсионер. Что оно означает?

Право на большинство предпенсионных льгот возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода.
Предпенсионным возрастом для получения налоговых льгот, а также установления выплат за счет средств пенсионных накоплений считается
возраст выхода на пенсию, который был установлен до 01.01.2019. Иными словами, для налоговых и пенсионных органов предпенсионерами считаются только те граждане, которым был увеличен возраст выхода на пенсию.

Для получения остальных льгот – по линии занятости населения, в области проведения диспансеризации и при уголовном преследовании
работодателя за незаконное увольнение с работы предпенсионным возрастом считается новый пенсионный возраст, уменьшенный на 5 лет.

Если рассматривать того же самого мужчину, который рожден в мае 1965 года и имеет требуемый стаж работы в РКС, то за налоговыми льготами и за выплатой средств пенсионных накоплений он может обратиться в 55 лет, т. е. в мае 2020 года, право на другие льготы у него возникло с 1 января 2019 г.

Мы берем дату достижения нового пенсионного возраста – ноябрь 2021 года, отнимаем 5 лет, получается 2016 год, но так как изменения в закон вступили в силу с 1 января 2019 года, то статус предпенсионера у данного мужчины возник именно с этой даты.

В компетенцию Пенсионного фонда РФ в части предоставления льгот гражданам предпенсионного возраста входит назначение выплат за счет средств пенсионных накоплений – это накопительная пенсия, срочная пенсионная выплата или единовременная выплата средств пенсионных накоплений.

Все граждане, возраст выхода на пенсию которым был увеличен, при наличии на их лицевых счетах в ПФР средств пенсионных накоплений имеют право обратиться в территориальные органы ПФР за их получением по достижении пенсионного возраста, который был установлен по состоянию на 31.12.2018.

Если средства пенсионных накоплений были переведены гражданином в негосударственный пенсионный фонд, то за их получением необходимо обращаться в этот фонд. При этом территориальный орган ПФР по запросу негосударственного фонда осуществляет оценку права на получение такой выплаты.

Во всех остальных случаях получения льгот гражданами предпенсионного возраста следует обращаться в органы, которые эти льготы предоставляют, – в налоговую службу, службу занятости населения, к работодателю, в трудовую инспекцию. В обязанности Пенсионного фонда РФ в данном случае входит только выдача
справки об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста.

В основном, это происходит без участия гражданина в рамках
межведомственного взаимодействия или в соответствии с заключенным соглашением, но и сам гражданин может получить такую справку, обратившись в любой территориальный орган ПФР.

Вопрос: Мобильное приложение ПФР. Для чего оно, какие услуги можно получить?

Мобильное приложение ПФР – это всего лишь один из инструментов для предоставления государственных услуг ПФР.
9 мая 2017 года Президент России подписал
Указ № 203 «О стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 годы», далее – Распоряжение Правительства РФ от 28.07.2017 № 1632 «Программа “Цифровая экономика Российской Федерации”».

Все государственные, муниципальные органы при оказании услуг руководствуются в том числе и этими документами.
Пенсионный фонд при оказании госуслуг нацелен на совершенствование системы взаимодействия с клиентами ПФР посредством современных дистанционных технологий.

Внедряются принципы омникального обслуживания клиентов ПФР (организация единой информационной среды для всех каналов с сохранением истории взаимодействия) и проактивного оказания услуг (под проактивным принципом оказания услуг понимается, что граждан будут информировать о полагающихся им услугах на основании сведений, находящихся в государственных реестрах и информационных системах).

То есть в результате мы стремимся к тому, чтобы предоставлять услуги гражданам без их посещения территориального органа ПФР, дистанционно с использованием цифровых технологий.

За получением государственных услуг ПФР гражданин может обратиться как лично (через клиентские службы ПФР и МФЦ), так и дистанционно (по телефону, через ЛКЗЛ, ЕПГУ, почтовое отправление и через мобильное приложение).

Теперь получить государственные услуги ПФР стало еще проще. Сервисы ПФР доступны в каждом смартфоне!
В мобильном приложении ПФР вы можете узнать:

– состояние индивидуального лицевого счета в ПФР;
– назначенную пенсию и социальные выплаты;
– размер (остаток) средств материнского капитала;
– историю обращений в ПФР.

Через мобильное приложение удобно:
– Записаться на прием в клиентскую службу;
– Заказать справки и другие документы;
– Направить обращение в онлайн-приемную ПФР.

Кроме этого, предусмотрена возможность рассчитать свою будущую пенсию, найти адрес клиентской службы (реализован функционал поиска ближайшего органа ПФР с учетом сервисов геолокации смартфона или введенного адреса).

Чтобы воспользоваться некоторыми услугами приложения, в том числе и сервисом информирования о состоянии ИЛС, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) в Единой системе идентификации и
аутентификации (ЕСИА).

Государственные услуги ПФР доступны для всех пользователей, имеющих подтвержденную учетную запись. Через мобильное приложение портала госуслуг можно пройти регистрацию,
однако подтвердить учетную запись необходимо лично в МФЦ и территориальных органах ПФР, в которых организованы Центры обслуживания клиентов.

С недавнего времени такую услугу по подтверждению учетной записи оказывают некоторые банки через онлайн-сервисы (Сбербанк,
Почта-банк, ВТБ).
Если вы используете телефон с операционной системой Android, найти приложение можно в GooglePlay. Если вы пользователь операционной
системы iOS, найти приложение можно в AppStore.

В поисковой строке просто набираем ПФР, самое верхнее приложение, которое вы увидите в результате поиска, в цветах бренд-бука ПФР
(синий, белый, голубой), разработчик – ПФР, это и будет требуемое приложение.

Мобильное приложение ПФР развивается и в следующем году в нем появится цифровой аналог справки о назначенной пенсии!
С 2015 года отменены пенсионные удостоверения, Управление ПФР вручает справку о назначенной пенсии, поскольку информационная система ПФР вышла на новый уровень и позволила Фонду оперативно предоставлять гражданам, а также органам государственной власти
всю необходимую информацию через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Сейчас все государственные организации получают подтверждающие сведения о том, что человек является пенсионером, непосредственно через электронный обмен с Пенсионным фондом. Однако ПФР разработал проект, который позволит подтверждать эти данные также для тех, кто не имеет доступа к базе данных Фонда, т. е. не имеет законного права подключиться к СМЭВ.

С 2019 года ПФР запустил пилотный проект
– цифровую социальную карту, благодаря которой социально ответственный бизнес, не имея доступа к СМЭВ, сможет идентифицировать человека как пенсионера. Аналогичные функции данная карта будет выполнять для граждан предпенсионного возраста, которым в соответствии с новым законодательством с 1 января 2019 года также положены льготы.

Цифровая социальная карта будет реализована через мобильное приложение ПФР и будет содержать информацию о статусе
гражданина и положенных ему социальных льготах в виде уникального QR-кода.

Считывание кода с экрана смартфона позволяет определить право гражданина как пенсионера или человека предпенсионного возраста на положенные ему льготы, скидки и другие формы социальной поддержки, предоставляемые не только государством, но и
коммерческими организациями.

Использование социальной карты планируется по технологии Блокчейн (персональные данные не передаются, технология используется при операциях с криптовалютой):
– на билеты наземного, воздушного и морского транспорта;
– в магазинах;
– в объектах социальной инфраструктуры;
– в органах власти.

Социальная карта позволит:
– подтвердить статус пенсионера и предпенсионера;
– не предоставлять справки на бумаге.
Еще раз акцентирую внимание на достигаемые эффекты для гражданина – это предоставление права на льготы без предъявления бумажных документов.

На сегодня между ПФР и Х5 Retailgroup (мультиформатная продуктовая розничная компания, управляет магазинами нескольких торговых сетей, таких как «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» и пр.) готовится
к подписанию двустороннее соглашение о предоставлении льгот с использованием данной карты по технологии Блокчейн.

Разработано аналогичное взаимодействие между Пенсионным фондом и РЖД. ПФР рассчитывает, что и другие компании также проявят интерес к этому проекту. Планируется, что активное использование
цифровой социальной карты в мобильном приложении ПФР начнется со следующего года.

Вопрос: Расскажите, для чего в ПФР предлагают заполнить заявление с «кодовым словом»?

Нашему клиенту-пенсионеру не всегда удобно подойти в клиентскую службу, например, он проживает в отдаленном селе, а за консультацией ему надо ехать в районный центр.
А если возникла необходимость получить важные сведения?

Именно для этих целей реализована функция консультирования по телефону с использованием «кодового слова». Каждый
гражданин, получатель пенсии и других социальных выплат, может обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства и
заполнить заявление о согласии на предоставление территориальным органом ПФР информации о пенсионном (социальном) обеспечении посредством телефонной связи.

После получения «кодового слова» достаточно позвонить по телефону «Горячей линии» территориального орг

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: