Профилактические осмотры и диспансеризации взрослого населения

Содержание
  1.  
  2. Уважаемые жители Ленинградской области!
  3. В рамках национального  проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи»  и в соответствии с приказом Минздрава России от 13.03.2019 № 124н в Ленинградской области  организованы  и  проводятся профилактические медицинские осмотры   и диспансеризация взрослого населения. Целью профилактических медицинских осмотров является раннее (своевременное) выявление состояний, заболеваний и факторов риска их развития.  Диспансеризация  —  это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и  дополнительные методы обследований.
  4. Профилактический медицинский осмотр взрослого населения  ( от 18 лет и старше) проводится ежегодно в качестве самостоятельного мероприятия, в рамках диспансеризации, в рамках диспансерного наблюдения (при  проведении первого в текущем году диспансерного приема, осмотра или консультации) и включает в себя: анкетирование, расчет индекса массы тела, измерение артериального давления, определение уровней общего холестерина и  глюкозы в крови, определение относительного или абсолютного сердечно-сосудистого риска,  флюорографию легких – 1 раз в 2 года, ЭКГ в возрасте 35 лет и старше 1 раз в год, измерение внутриглазного давления при первом прохождении профилактического осмотра, далее в возрасте 40 лет и старше 1 раз в год, осмотр  врачом акушером-гинекологом женщин  в возрасте от 18 до 39 лет, прием (осмотр)  по результатам медицинского осмотра врачом-терапевтом или фельдшером.
  5.  Ежегодная диспансеризация проводится: 1 раз в три года — для лиц в возрасте от 18 до 39 лет включительно; 1 раз в год — для лиц в возрасте 40 лет и старше, а также отдельных категорий граждан.  Первый этап диспансеризации (скрининг)  включает в себя:  профилактический медицинский осмотр, скрининг на выявление онкологических заболеваний, общий анализ крови (для граждан 40-65 лет и старше), профилактическое консультирование, прием (осмотр) врачом-терапевтом по результатам первого этапа диспансеризации.  Второй этап диспансеризации проводится  с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания и включает в себя: осмотры (консультации) врачами-специалистами, дуплексное сканирование брахицефальных  артерий,   ректороманоскопию, колоноскопию, эзофагогастродуоденоскопию, рентгенографию легких, компьютерную томографию легких, спирометрию; консультирование, прием (осмотр) врачом-терапевтом по завершении исследований второго этапа диспансеризации.

 

Уважаемые жители Ленинградской области!

В рамках национального  проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи»  и в соответствии с приказом Минздрава России от 13.03.2019 № 124н в Ленинградской области  организованы  и  проводятся профилактические медицинские осмотры  
и диспансеризация взрослого населения. Целью профилактических медицинских осмотров является раннее (своевременное) выявление состояний, заболеваний и факторов риска их развития.  Диспансеризация  —  это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и  дополнительные методы обследований.

Профилактический медицинский осмотр взрослого населения  ( от 18 лет и старше) проводится ежегодно в качестве самостоятельного мероприятия, в рамках диспансеризации, в рамках диспансерного наблюдения (при  проведении первого в текущем году диспансерного приема, осмотра или консультации) и включает в себя: анкетирование, расчет индекса массы тела, измерение артериального давления, определение уровней общего холестерина и  глюкозы в крови, определение относительного или абсолютного сердечно-сосудистого риска,  флюорографию легких – 1 раз в 2 года, ЭКГ в возрасте 35 лет и старше 1 раз в год, измерение внутриглазного давления при первом прохождении профилактического осмотра, далее в возрасте 40 лет и старше 1 раз в год, осмотр  врачом акушером-гинекологом женщин  в возрасте от 18 до 39 лет, прием (осмотр)  по результатам медицинского осмотра врачом-терапевтом или фельдшером.

 Ежегодная диспансеризация проводится: 1 раз в три года — для лиц в возрасте от 18 до 39 лет включительно; 1 раз в год — для лиц в возрасте 40 лет и старше, а также отдельных категорий граждан.  Первый этап диспансеризации (скрининг)  включает в себя:  профилактический медицинский осмотр, скрининг на выявление онкологических заболеваний, общий анализ крови (для граждан 40-65 лет и старше), профилактическое консультирование, прием (осмотр) врачом-терапевтом по результатам первого этапа диспансеризации.  Второй этап диспансеризации проводится  с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания и включает в себя: осмотры (консультации) врачами-специалистами, дуплексное сканирование брахицефальных  артерий,   ректороманоскопию, колоноскопию, эзофагогастродуоденоскопию, рентгенографию легких, компьютерную томографию легких, спирометрию; консультирование, прием (осмотр) врачом-терапевтом по завершении исследований второго этапа диспансеризации.

          Гражданин по вопросам прохождения диспансеризации может  обратиться:

        1. В страховую медицинскую организацию к страховым представителям (по принадлежности страхования, информация указана в полисе обязательного медицинского страхования): АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» 8-800-100-07-02; ООО «Капитал Медицинское страхование» 8-800-550-67-74;8-800-100-81-02; ООО «Страховая медицинская компания РЕСО-Мед» 8-800-200-92-04;ООО «ВТБ Медицинское страхование» 8-800-100-80-05.

        2. В кабинет (отделение) медицинской профилактики  медицинской организации.
        3. Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ленинградской области, телефон контакт- центра («Горячей линии»): 8-800-700-97-71 (звонок для граждан бесплатный).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: