ПАМЯТКА ИЗБИРАТЕЛЮ. ПОРЯДОК ГОЛОСОВАНИЯ НА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ 8 СЕНТРЯБРЯ 2019 ГОДА

Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и областным законом «О муниципальных выборах в Ленинградской области» установлен следующий порядок голосования на муниципальных выборах, которые пройдут в 177 муниципальных образованиях Ленинградской области в единый день голосования 8 сентября 2019 года:

  • Голосование проводится с 8:00 до 20:00 часов.

При этом, для обеспечения активного избирательного права граждан, рабочее время которых совпадает со временем голосования (при работе на предприятиях с непрерывным циклом работы) на 100 избирательных участках в муниципальных образованиях Ленинградской области (Бокситогорский, Гатчинский, Киришский, Тихвинский муниципальные районы) время начала голосования перенесено на более раннее.

Бокситогорский район

Перенос времени начала голосования на 6 утра запланирован на 15 избирательных участках Бокситогорского района: 5 избирательных участков в городе Бокситогорске (№№ 1,2,4,5,6),  8 избирательных участков в городе Пикалево (№№ 8-15), 2 избирательных участка в Борском сельском поселении (№№ 24,31).  

Гатчинский район

Перенос времени начала голосования запланирован на 42 избирательных участках Гатчинского района. На 6 утра время начала голосования будет перенесено на 34 избирательных участках города Гатчины (№№ 366-399). На 7 утра время начала голосования будет перенесено на 8 избирательных  участках города Коммунара (№№ 403-410).

Киришский район

Перенос времени начала голосования на 7 утра запланирован на 11 избирательных участках Киришского района: 4 избирательных участка в городе Кириши (№№ 515, 524, 526, 531), 3 избирательных участка в Будогощском городском поселении (№№ 535, 537, 538), один избирательный участок № 539 в Пчевжинском сельском поселении, один избирательный участок № 540 в Пчевском сельском поселении, один избирательный участок №543 в Глажевском сельском поселении, один избирательный участок №545 в Кусинском сельском поселении.  

Тихвинский район

Перенос времени начала голосования на 6 утра запланирован на 32 избирательных участках Тихвинского района: 28 избирательных участков в городе Тихвине (№№ 824-851), 2 избирательных участка в Горском сельском поселении (№№ 857,858), один избирательный участок № 856 в Борском сельском поселении, один избирательный участок №852 в Мелегежском сельском поселении.  

  • Каждый избиратель голосует лично, голосование за других избирателей не допускается.
  • Бюллетень выдается избирателю, включенному в список избирателей, по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина Российской Федерации.
  • Получив бюллетень, избиратель или с его согласия или по его просьбе член участковой избирательной комиссии, проставляет в списке избирателей серию и номер паспорта. Избиратель проверяет правильность сделанной записи и расписывается за бюллетень.

Порядок голосования в одномандатном избирательном округе:

  • Голосование проводится путем нанесения избирателем в бюллетене любого знака в пустом квадрате справа от фамилии только одного кандидата, в пользу которого избиратель сделал выбор. Бюллетень, в котором знаки проставлены в двух или более квадратах, либо не проставлены ни в одном из квадратов — будет признан недействительным.

Порядок голосования в многомандатном избирательном округе:

  • Если все многомандатные округа в поселении имеют равное число мандатов, то голосование проводится путем проставления в бюллетене любых знаков в пустых квадратах справа от фамилий любого количества кандидатов, которое не превышает количество замещаемых мандатов, либо справа от фамилии одного кандидата, в пользу которых (которого) сделан выбор.

Например: в пятимандатном избирательном округе избиратель может проставить знаки в пользу 5 кандидатов, 4-х 3-х, 2-х или в пользу только одного кандидата. В таком избирательном округе бюллетень, в котором знаки проставлены более чем в пяти квадратах, или не поставлены ни в одном квадрате – будет признан недействительным.

  • Если многомандатные округа в поселении имеют разное число мандатов, то голосование проводится путем проставления в бюллетене любых знаков в пустых квадратах справа от фамилий любого количества кандидатов, которое не превышает количество замещаемых мандатов в многомандатном округе с наименьшим количеством замещаемых мандатов, либо справа от фамилии только одного зарегистрированного кандидата, в пользу которых (которого) сделан выбор.

Например: в схеме избирательных округов муниципального образования один трехмандатный округ и два четырехмандатных округа. В таком случае во всех округах этого поселения избиратели вправе проставить в бюллетенях знаки в пользу не более трех кандидатов. В таких избирательных округах бюллетень, в котором знаки проставлены более чем в трех квадратах,  или не поставлены ни в одном квадрате – будет признан недействительным.

  • Бюллетень заполняется избирателем в специально оборудованной кабине (или ином специально оборудованном месте), где не допускается присутствие других лиц.
  • Избиратель, не имеющий возможности самостоятельно расписаться в получении бюллетеня или заполнить бюллетень, вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя, не являющегося членом избирательной комиссии, зарегистрированным кандидатом, его доверенным лицом или наблюдателем.
  • Если избиратель считает, что при заполнении бюллетеня допустил ошибку, он вправе обратиться к члену избирательной комиссии, выдавшему бюллетень, с просьбой выдать ему новый взамен испорченного.
  • Заполненный бюллетень опускается избирателем в опечатанный (опломбированный) ящик для голосования (урну), либо в технические средства подсчета голосов.

Технические средства подсчета голосов избирателей будут применяться на 153 избирательных участках:

— на 21 избирательном участке Волховского муниципального района (№№ 64-70 и №№ 72-80 в г. Волхове, №№81-85 в г. Новая Ладога);

— на 30 избирательных участках Всеволожского муниципального района (№№ 204-227,964,965 в г. Всеволожске, №№188-191 в поселке Свердлово);

— на 17 избирательных участках Кингисеппского муниципального района (№№471, 473, 474, 478, 480, 483, 484, 486, 488, 489, 491, 492 в г. Кингисеппе, №№511-514 в г. Ивангороде, №502 в дер. Вистино);

— на 20-ти избирательных участках Киришского муниципального района (№№515-534 в г. Кириши);

— на 19  избирательных участках Кировского муниципального района (№№564-570 в  г. Кировске, №№ 546-553 в г. Отрадное, №№554, 555 в п. Павлово, №№ 575,576 в п. Синявино);

— на 21 избирательном участке Ломоносовского муниципального района (№№625-627 г.п. Лебяжье, №№633-635 в г.п. Виллози и дер. Малое Карлино, №№ 636-639 в дер. Горбунки и Разбегаево, №№640,641 в дер. Гостилицы,  №№647,648 в дер. Лаголово, №№ 652-654 в дер. Низино,  №№657-660 в дер. Пеники, Яльгелево и пос. Ропша);

— на 17 избирательных участках Тихвинского муниципального района (№№ 826-832, №№835-843, 846 в г. Тихвине);

— на 8 избирательных участках Тосненского муниципального района (№№ 920-927 в г. Никольское и пос. Гладкое).

  • При голосовании с использованием КОИБа избирателю необходимо ставить отметку о своем выборе строго в предусмотренном для этого квадрате. При этом складывать бюллетень нельзя. Ввод бюллетеня в КОИБ осуществляется лицевой стороной вниз.

Избирательная комиссия Ленинградской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: