Область помогает молодым профессионалам

   2 сентября в Мичуринском многопрофильном техникуме за «Круглым столом» встретились губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, представители правительства региона, глава администрации района Александр Соклаков с участниками, победителями и призерами VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia, 2019), их преподавателями и мастерами производственного обучения.

   До начала заседания почетные гости осмотрели рабочую сельскохозяйственную технику и автопарк учебного заведения. Свое мастерство продемонстрировали студенты Мичуринского техникума — будущие флористы, которые цветочными композициями украсили место проведения «Круглого стала». Гости посетили занятия с дошкольниками по геодезии, которые ведутся в техникуме по программе профориентации, спортивные мероприятия, осмотрели экспозиции из студенческих работ .

   «Ленинградская область один из самых динамично развивающихся субъектов Российской Федерации и нам очень нужны квалифицированные рабочие кадры для обеспечения инвестиционной деятельности в регионе. Чтобы поднять для самих себя планку в профессиональном образовании, мы несколько лет назад приняли решение вступить в движение Ворлдскиллс, и сегодня активно участвуем в чемпионатах «Молодые профессионалы. В ближайшие два года мы будем уделять максимальное внимание тому, чтобы наши ребята готовились и побеждали в чемпионатах «Молодые профессионалы — перед тем, как самим принимать очередной чемпионат профмастерства на национальном уровне», — сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

   Глава приозерской районной администрации Александр Соклаков в рамках заседания «Круглого стола» рассказал о взаимодействии образовательных организаций района с Мичуринским многопрофильным техникумом. 

   В целях проведения профориентационной работы среди учащихся 8-9 классов в Приозерском районе ежегодно проводится «Ярмарка профессий» — совместное мероприятие Центра занятости населения и комитета образования. Мичуринский техникум в ней – постоянный участник. На ярмарке этого года с профессиями и специальностями, которым обучают в техникуме, ознакомились более двухсот школьников района. 

   В рамках реализации предпрофильной подготовки и профильного обучения на основе социального партнерства и сетевого взаимодействия в Мичуринской школе разработана совместная с техникумом программа по вопросам ранней профориентации и заключено соглашение о сотрудничестве, на основании которого учащиеся школы занимаются по программам допобразования «Автодело» и «Кулинария» на базе техникума, учащиеся школы с ограниченными возможностями здоровья принимают участие в конкурсе профессионального мастерства «Абилимпикс» и мастер-классах. В течение учебного года школьники посещают мастер-классы по флористике, геодезии и кулинарии.

   Как отметил Александр Соклаков, сетевое взаимодействие Мичуринской школы и Мичуринского техникума приносит очевидные плоды. В 2018 учебном году из 18 выпускников 9 класса школы 13 стали студентами Мичуринского техникума, в 2019 году – из 16 учеников – 6.

   Ежегодно в апреле и октябре проводится общероссийская акция «Неделя без турникетов». Более 400 учащихся школ Приозерского района посетили Мичуринский техникум в 2018-2019 учебном году в рамках проведения этой акции. Нет никаких сомнений, что и в наступившем учебном году школы Приозерского района будут рассматривать Мичуринский техникум как своего важнейшего социального партнера.

   На протяжении четырех лет детский сад № 13 реализует совместный с техникумом проект «Ступени к профессии». Для детсадовцев проводятся «дошкольные сессии», где ребята пробуют себя в профессиях «Тракторист», «Повар», «Техник-геодезист»,  «Флорист», «Автомеханик»,  «Плодоовощевод» и «Зоотехник». В этом году воспитанники детсада участвовали в Региональном фестивале дошкольников «Babe Skills» в Гатчине. Дима Смирнов принял участие в номинации «Спортивный инструктор», а Катя Боханова в номинации «Ресторатор». Оба показали себя на высоком уровне, получили сертификаты участников и памятные подарки.

   По итогам VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia,2019) команда Ленинградской области выиграла золотую, серебряную и бронзовую медали. Также в копилке нашего региона два медальона за профессиональное мастерство и одно четвертое место.

   Как заявил по итогам встречи с областными призерами и победителями национального чемпионата «Молодые профессионалы» губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, в регионе будет создана Ассоциация наставников для участников «Ворлдскилз», которая поможет готовить будущих победителей и даст новые направления развития системе профессионального образования региона.

   Александр Дрозденко также поддержал предложение ввести денежные поощрения от главы региона для тех, кто получил медальоны за профессионализм на чемпионате «Молодые профессионалы» и вручил дипломы призерам и победителям национального чемпионата.

   Финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия» — 2019) включал в себя состязания по 91 профессиональной компетенции «Ворлдскиллс» (из них 23 компетенции блока FutureSkills, а  также 48 юниорских компетенций). В финале участвовали 1300 конкурсантов и более 1000 экспертов. В областную команду входили 25 человек (11 участников, 9 экспертов, 4 сопровождающих юниоров, тим-лидер). По итогам командного зачета у ленинградцев 20 место.

***

WorldSkills — международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем создания профессиональных стандартов посредством организации и проведения конкурсов среди студентов средних учебных заведений. Соглашение о сотрудничестве WorldSkills с Ленинградской областью подписано в январе 2014 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: