На августовском Педагогическом совете в Приозерске дан старт новому учебному году

27 августа в Приозерском киноконцертном зале районный августовский Педагогический совет по теме «Национальный проект «Образование»: стратегия будущего» подвел итоги деятельности муниципальной системы образования за прошедший учебный год, определил основные приоритеты и направления деятельности на новый, 2019-2020 учебный год. По сложившейся доброй традиции на педсовете отметили успехи и достижения педагогов, наградили лучших, приняли в свою семью молодые педагогические кадры.

В работе августовского педсовета приняли участие 240 делегатов от образовательных организаций района, руководители педагогических коллективов, приглашенные гости.

«Для администрации района развитие системы образования было и остается одной из самых главных задач. Об этом свидетельствуют объемы финансирования отрасли. Только в этом году на подготовку муниципальных школ к новому учебному году было выделено более 116 миллионов рублей. А это ремонт спортивных залов в сельских школах, создание новых цифровых и гуманитарных центров образования в Раздольевской и Отрадненской школах, создание современной образовательной среды и укрепление материаль-технической базы образовательных учреждений. Новая спортивная площадка построена в Мичуринской школе. Только реновация Шумиловской школы обошлась в 94 млн рублей. В новом учебном году начнется реновация Громовской школы. Самым значительным за последние годы проектом в районе стало строительство второй очереди Сосновского центра образования на 400 школьных мест. Работы уже идут полным ходом. Общая стоимость проекта на 2019 -2022 гг – более 500 миллионов рублей», — сказал, поздравляя педагогов Приозерья с началом нового учебного года, глава приозерской районной администрации Александр Соклаков и пожелал присутствующим в зале, а в их лице всем работникам образования Приозерья здоровья, роста профессионального мастерства, любви учеников и воспитанников, уважения родителей.

Педагогическое сообщество с началом учебного года поздравил представитель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Максим Винокуров.

Доклад «Национальный проект «Образование»: стратегия будущего» представил председатель комитета образования администрации района, доктор культурологии, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования РФ Сергей Смирнов. Затем с его участием состоялась открытая дискуссия по обсуждаемой теме. Свое мнение по ряду педагогических вопросов высказали Почетный работник общего образования РФ, директор питерской школы № 156 с углубленным изучением информатики Александра Белик, кандидат культурологии, доцент кафедры журналистики и медиатехнологий Высшей школы печати и медиатехнологий Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Вадим Высоцкий и главный специалист отдела общего и дополнительного образования областного комитета образования Максим Винокуров.

Говорили о воспитании гармонично развитой и социально ответственной личности, оценки качества образования в России, наиболее эффективных путях профессиональной ориентации, системной работе с детьми с особыми потребностями. Речь шла как о работе с одаренными детьми, так и о детях с ограниченными возможностями здоровья. Высказали мнение о пользе цифровизации учебного процесса, путях вовлечения в управление образовательными организациями родителей, общественности, бизнеса. Роли молодых педагогов в возрастных педагогических коллективах.

Участники педсовета обсудили готовность системы образования района к выполнению Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и реализации национального проекта «Образование», проблемы обеспечения доступности и качества образования, приоритетные направления и задачи для системы образования Приозерского района по проектам «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда» и «Учитель будущего».

Как записали педагоги в принятом на Совете проекте резолюции, педагогический Совет считает, что образовательная система Приозерского района обладает материальным, кадровым и интеллектуальным потенциалом, необходимым для успешной реализации национального проекта «Образование» и проектов, его составляющих.

В ряды приозерского педагогического сообщества влились молодые специалисты. В новом учебном году в образовательных учреждениях района начнут свою профессиональную деятельность 8 молодых специалистов, в том числе шестеро из них -выпускники школ Приозерского района, которые, получив образование, вернулись работать в свой район. В свою семью педагоги Приозерья приняли Юлию Баланчук, Алену Килькман, Якова Максимова, Анастасию Морозову, Людмилу Панфилову, Ольгу Чихачеву, Марину Татаринцеву и Ольгу Халютину.

Удачного педагогического общения с детьми, их родителями, коллегами, а также сделать избранную профессию делом всей своей жизни молодым специалистам пожелала заместитель главы администрации по социальным вопросам, Заслуженный учитель Российской Федерации Любовь Котова.

Своих будущих учителей на августовском педсовете с началом нового учебного года поздравили будущие первоклассники.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: