ЛАУРЕАТОМ ФЕСТИВАЛЯ «ПРОСВЕТИТЕЛЬ» СТАЛ ХОР ВАЛААМСКОГО МОНАСТЫРЯ

28 июля на острове Валаам завершился пятый юбилейный Международный Свято-Владимирский фестиваль православного пения «Просветитель». Вместе с другими проектами Валаамский певческий фестиваль дает возможность современному человеку прикоснуться к миру вековой православной культуры России, Сербии, Болгарии, Армении и многих других стран. Фестиваль «Просветитель» приурочен ко Дню памяти великого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, который отмечается 28 июля.

«В этом году мы отмечаем пятилетний юбилей нашего фестиваля, значение которого для церковной и культурной жизни сложно переоценить. Наравне с иконописью и храмовым зодчеством сегодня активно возрождаются традиции церковного пения как важнейшей составляющей христианского искусства. Наш фестиваль является значимым событием, которое свидетельствует современности о неразрывной связи Евангелия, литургического опыта Церкви и культуры России и Европы», – отметил игумен Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий в приветственной речи участникам фестиваля.

На два дня, 27 и 28 июля, Певческое поле стало центральным местом острова Валаам. Свои выступления показали творческие коллективы не только из России, но и из Сербии – Дивна Любоевич и ансамбль «Мелóди», Армении – хор «Аратэ», Болгарии – хор «Bulgarian Voices Angelite». Впервые на сцене фестиваля выступили хор братии Валаамского монастыря и хор братии Соловецкого монастыря. Такие выступления очень важны, так как они знакомят зрителей с традициями знаменного песнопения и уникальных распевов.

Юбилейный фестиваль успешно провел народный артист РФ Дмитрий Певцов, который закончил фестиваль блестящим исполнением песни «Молитва» (автор Руслан Силин) вместе с хором Валаамского монастыря, который и стал Лауреатом фестиваля православного песнопения «Просветитель 2019». «По мнению жюри, первое место фестиваля “Просветитель 2019” и золотая статуэтка князя Владимира вручается победителю – хору Валаамского монастыря под руководством Александра Бордака, серебряная статуэтка и второе местo достается певице из Сербии Дивне Любоевич и ансамблю “Мелоди”, третье место – хору братии Спасо-Преображенского ставропигиального мужского Соловецкого монастыря», – сообщил представитель профессионального жюри, член хорового общества Санкт-Петербурга Виктор Хапров..

Он отметил, что, «по мнению зрителей, которые голосовали сердцем, лучшим коллективом “Просветителя 2019” является хор братии Валаамского монастыря».

Председатель профессионального жюри фестиваля, народный артист России Владислав Новак, говоря о распределении баллов среди коллективов, отметил, что борьба за первенство шла с разницей в сотые балла. Напомним, что профессиональное жюри впервые оценивало работу певческих коллективов на фестивале. «Для нас эта работа была очень ответственной, ведь приходилось оценивать не просто певческое мастерство, а духовный труд», – сказал Новак. Говоря о сложностях работы жюри, он подчеркнул, что у каждого коллектива были «свои особенности в направлении пения и профессиональной подготовки». «Сложность заключалась и в том, что на одной сцене выступали монашеские коллективы – наследники духовных традиций – и настоящие профессионалы песнопения», – сказал он.

По традиции наместник Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий вручил участникам фестиваля дипломы, а победителям – статуэтки. После церемонии награждения все участники и гости праздника вышли к сцене, чтобы запечатлеть торжественный момент на общем фото и сказать фестивалю «до новой встречи!». Онлайн-трансляцию фестиваля в социальных сетях и на сайтах – информационных партнерах мероприятия просмотрели более 300 тысяч зрителей.

Организаторами фестиваля выступили Cпасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь, благотворительный фонд «Свет Валаама». Фестиваль «Просветитель» проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и служит сохранению исторического и культурного наследия России, возрождению традиций православного пения.

Подготовила Татьяна Чумерина.

Благодарим за предоставленный материал оргкомитет Фестиваля православного пения «Просветитель» и лично Ольгу Капралову

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: