47 РЕГИОН ГОТОВИТСЯ ВНЕДРЯТЬ РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР ОТХОДОВ

В Ленинградской области создадут кросс-функциональную рабочую группу из представителей Регоператора по обращению с ТКО, Правительства Ленинградской области, бизнеса и НКО. 

24 июля в Правительстве Ленинградской области на Суворовском, 67 прошел круглый стол по вопросам внедрения раздельного сбора отходов. Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Ленинградской области инициировал встречу на тему раздельного сбора отходов. 

Встреча была организована совместно с руководителями экологического движения «РазДельный Сбор» Анной Гаркушей и Татьяной Нагорской. Во встрече приняли участие представители Регионального оператора по обращению с отходами в Ленинградской области (УКООЛО), Управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами, Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области и 27 представителей различных организаций, деятельность которых связана с раздельным сбором отходов в Ленинградской области, – среди них ООО «ЮВИ СПб», «РазДельный Сбор», ПКФ «ПетроВаст», «Профспецтранс», «Премьер-Сервис», «Точка Сбора», «Эко-плюс», «Ультрикс», «Созвездие», «Фосбо», «Синай», НКО «Чистые Игры». 

Компании локально в районах занимаются экологическим просвещением, раздельным сбором отходов и переработкой отдельных фракций во вторичное сырье. При их участии в отдельных районах области уже не первый год в школах проводятся эко-уроки, субботники, собираются и направляются на переработку автомобильные шины, пластик, макулатура. 

Региональный оператор по обращению с отходами в Ленинградской области совместно с Управлением Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами заинтересованы в открытом диалоге и эффективном взаимодействии с организациями, которые уже наладили сбор отходов и формируют экологически ответственное отношение к окружающей среде у населения. 

Это касается как бизнеса, так и общественных организаций (НКО), которые реализуют свою деятельность в регионе. Участники встречи отметили, что администрации районов области поддерживают инициативы по раздельному сбору отходов, но налоговая нагрузка на тех, кто занимается раздельным сбором и переработкой (заготовителей, переработчиков), очень высокая. 

Данный вопрос является критичным, поскольку тормозит развитие бизнеса, который связан с переработкой отходов и вторичным сырьем. Кроме того, остаются открытыми вопросы плана-графика внедрения раздельного сбора отходов (дат перехода районов на систему раздельного сбора отходов) и унифицированных требований к организациям, занимающимся раздельным сбором на территории Ленинградской области. 

Целью встречи было обсудить процедуру согласования частных проектов по раздельному сбору отходов. В соответствии с федеральным законодательством компании, устанавливающие контейнеры для сбора вторсырья на контейнерных площадках, должны заручиться письменным согласием Регионального оператора. В тех районах, где реформа уже стартовала (Приозерский, Выборгский и Лужский), необходимо подать информационное письмо с запросом на согласование проекта. 

Все остальные районы Ленинградской области будут вовлечены в реформу предположительно к ноябрю, поэтому компаниям из других районов также необходимо начать процедуру согласования. Письмо с указанием адресов мест раздельного сбора и типов контейнеров (фотографиями) можно направить на info@uklo.ru. В этом году в Ленинградской области стартовала реформа в сфере обращения с отходами, одна из главных задач которой реализовать переход от повсеместного захоронения отходов к их переработке и вторичному использованию.

Именно поэтому в области постепенно модернизируют полигоны и внедряют современные системы обработки отходов, позволяющие направить большее количество полезных фракций на переработку и вторичное использование. Так, например, УКООЛО запустило современный мусороперерабатывающий комплекс мощностью 100 тыс. тонн в год на полигоне в Приозерском районе. Он позволяет направлять на переработку до 40 % отходов. 

В 2019 году основная задача региона – обеспечить плавный и эффективный переход на новые правила обращения с отходами во всех районах региона. Сейчас все перевозчики 18 районов оснащают транспортные средства датчиками системы ГЛОНАСС и подключаются к единой автоматизированной системе Регоператора «Учет и контроль отходов». 

Система позволяет контролировать движение транспортных потоков (мусоровозов) и объемы поступающих на полигон отходов. После перехода всех районов на новые правила обращения с отходами в рамках реформы в сфере обращения с ТКО в области начнут поэтапно внедрять систему раздельного сбора отходов. 

Планируется, что это будет двух-контейнерная система, разделяющая отходы на пищевые и прочие. Для улучшения коммуникации и синхронизации дальнейших действий между частными проектами, Регоператором и Правительством Ленинградской области предполагается проводить подобные совещания на регулярной основе. 

Для этого планируют создать кросс-функциональную рабочую группу из представителей Регоператора, НКО, бизнеса и Правительства Ленинградской области. «Наша совместная задача в рамках федеральной реформы – увеличить объем обрабатываемых отходов, которые в дальнейшем могут быть переработаны и использованы повторно. 

Достигнуть этого можно, внедряя современные системы обработки отходов (как, например, мусоросортировочные комплексы или системы биокомпостирования). Но уже давно стало очевидным, что для высоких показателей в этом направлении необходимо также внедрять раздельный сбор отходов. 

Именно поэтому подобные экологические инициативы очень важны для региона – требуются усилия и совместная работа всех участников системы обращения с отходами. Открытых вопросов очень много, но сегодняшняя встреча позволила выявить ключевые вопросы, требующие внимания, и стала началом выстраивания эффективного сотрудничества Регоператора, НКО, бизнеса и Правительства Ленинградской области», – отметила Ольга Пышкина, пресс-секретарь регоператора по обращению с ТКО в Ленинградской области (УКООЛО). 

«Мы очень рады, что Правительство Ленинградской области и Региональный оператор по обращению с ТКО видят перспективу взаимовыгодного сотрудничества с частным бизнесом и НКО в части совместного развития раздельного сбора отходов и переработки. 

Мы надеемся, что сможем успешно реализовать совместную работу в этом направлении. И что наше сотрудничество позволит в дальнейшем тиражировать этот опыт в других регионах», – поделилась Анна Гаркуша, экологическое движение «РазДельный Сбор». 

Напомним, реформа в сфере обращения с отходами в Ленинградской области стартовала в этом году. На новые правила обращения перешли Приозерский, Выборгский и Лужский районы. До ноября 2019 года в нее вступят оставшиеся 15 районов области. 

Услуга «Обращение с ТКО» – коммунальная, на нее распространяются федеральные льготы, в дополнение к которым Правительство Ленинградской области вводит социальные льготы для малоимущих и лиц старше 70, 80 лет. 

Узнать подробнее можно на горячей линии регоператора 8 (812) 454-18-18 / info@uklo.ru.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: