НА «ПЕТЕРБУРГСКОМ ДИАЛОГЕ» В БОННЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ РОССИЕЙ И ГЕРМАНИЕЙ

Депутат Государственной думы РФ, член Комитета по аграрным вопросам Сергей Яхнюк принял участие в XVIII российско-германском форуме «Петербургский диалог». 

Ежегодное мероприятие прошло сразу в двух городах Германии – Кенигсвинтере и Бонне 18 и 19 июля. Участниками форума стали не только главы внешнеполитических ведомств обеих стран, но и представители различных сфер общества – экономики, экологии, искусства, культуры, религии и других. В ходе работы форума по традиции обсуждались наиболее актуальные и острые вопросы отношений России и Германии. 

На церемонии открытия XVIII российско-германского форума «Петербургский диалог» выступили главы МИД России и Германии Сергей Лавров и Хайко Маас. С приветственными словами к участникам также обратились сопредседатели форума с обеих сторон Рональд Пофалла и Виктор Зубков, премьер-министр земли Северный Рейн-Вестфалия Армин Лашет и губернатор Калининградской области Антон Алиханов. 

На следующий день, 19 июля, прошли параллельные заседания десяти рабочих групп, где в ходе дискуссионных площадок участники обменялись мнениями и опытом. Впервые в рамках форума «Петербургский диалог» состоялись совместные заседания рабочих групп: «Экономика» и «Экологическая модернизация», «Гражданское общество» и «Мастерская будущего». 

Сергей Яхнюк принял участие в работе секции «Экономика». Руководителями рабочей группы с российской и германской сторон выступают российский политик Валерий Голубев и заместитель председателя правления форума «Петербургский диалог», председатель Восточного комитета германской экономики Вольфганг Бюхеле. 

В состав рабочей группы «Экономика» также вошли представители деловых кругов двух стран, заинтересованные в развитии и укреплении стабильного двустороннего экономического сотрудничества. «Одной из главных тем сессии стали санкции против России, которые, по мнению большинства германских политиков и предпринимателей, скорее нанесли вред экономике европейских стран, чем России. 

Также на заседании поднимались вопросы сотрудничества в сфере малого и среднего бизнеса, развития экономических отношений между регионами двух стран, выхода из мирового финансового кризиса и другие», – отметил Сергей Яхнюк. Напомним, форум «Петербургский диалог» начал свою работу в 2001 году по инициативе Президента России Владимира Путина и канцлера ФРГ Герхарда Шредера. 

Его работа организована в рамках ежегодных пленарных заседаний и «круглых столов» в десяти рабочих группах. Под эгидой Форума функционируют следующие диалоговые форматы – германо-российский социальный форум, форум Коха-Мечникова, Школа для молодых ученых Соболеных, молодежные богословские встречи. 

Ксения Соболева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: