Пресс-конференция о фестивале «Дым над водой. От классики до рока»

27-28 июля курорт Красное озеро, пос. Коробицыно, Приозерский р-н, Ленинградская обл.

В Информационном агентстве ТАСС рассказали о событии, которое, может стать новым брендом Ленинградской области – музыкальном фестивале «Дым над водой».

На пресс-конференции с журналистами беседовали председатель комитета по культуре Ленинградской области Евгений Чайковский, художественный руководитель и идеолог фестиваля Михаил Голиков и его участники – музыканты: шоумен и пианист из США Дмитрий Гайворонский и саксофонист — солист Симфонического оркестра Ленинградской области Алексей Соколов.

Соколов А.

Как стало ясно из беседы, придумал и воплощает музыкальный фестиваль Михаил Голиков со своим симфоническим оркестром. Но только идеи и желания мало. Конечно, событие стало реальностью при поддержке исполнительной власти Лен.области.

Голиков М.

Для проведения фестиваля было выделено 13 млн.руб., большая часть средств, как пояснил Чайковский, будет потрачена на решение логистических вопросов. «В дни проведения фестиваля мы организовали бесплатное автобусное движение от ближайших станций электричек – Рощино и Сосново. Между Красным озером и станциями каждые полчаса будут циркулировать автобусы по расписанию. Создали парковки для личного транспорта — до 500 машин смогут приехать. Кроме того, организовали новые подъездные пути, что тоже весьма затратно – построить новую дорогу в лесу».

Показателем «эффективности фестиваля» Чайковский назвал количество посетителей, которых ожидается около 10 тысяч человек.

«Мы проводим мероприятие не для себя, а для жителей Ленинградской области. Мы не берем деньги со зрителей и не планируем этого делать и дальше», — подчеркнул председатель Комитета по культуре.

Чайковский Е.В.

Е.В. Чайковский заявил, что области фестиваль нужен: «Мы хотим, чтобы этот фестиваль был на Ленинградской земле, нам нужен такой опен-эйр. Но мы не хотим делать кальку с фестивалей, которые проходили в других регионах. Думаю, это мероприятие добавляет то, чего нам раньше немного не хватало в области».

Михаил Голиков продолжил мысль председателя Комитета по культуре ЛО: «Мы задаём интересную тему и делаем привлекательное для отдыха и туризма событие. Событийный туризм – одно из важных направлений для развития региона».

О концепции фестиваля, пожалуй, говорили больше всего. Но самое главное, что «Дым над водой» – фестиваль для всех: «Это фестиваль, в котором соединяются жанры классической и рок-музыки. Стиль кроссовер — это всегда эксперимент: здесь джазовые музыканты играют классику, классические музыканты исполняют рок, рок-музыканты — классическую музыку. Главная идея состояла в том, чтобы соединить совершенно разные аудитории в одном событии. Любители классики смогут увидеть разные грани рок-музыки, а поклонники рока имеют возможность открыть для себя академическую музыку», – отметил Михаил Голиков, художественный руководитель фестиваля и главный дирижер симфонического оркестра «Таврический».

На сцену фестиваля выйдут: симфонический оркестр, звезды эстрады и мюзиклов (Иван Ожогин, Этери Бериашвили, Дмитрий Янковский и др.), Признанные и опытные рок-группы (Blind Zero, «Гарин и Гиперболоиды»), их молодые «коллеги», например, группа OYA – прошлогодние победители конкурса на фестивале. И совсем юные ребята-школьники, которые будут играть на малой сцене и учиться у опытных музыкантов.  Михаил Голиков подчеркнул, что не представляет ни одного своего мероприятия без участия детей, «без будущего».


Гайворонский Д.

Дмитрий Гайворонский – пианист-виртуоз, рассказал, что в какой-то момент думал, что российская аудитория не совсем готова к музыкальным экспериментам в жанре кроссовер, но увидел отличную реакцию залов по всей России, если эти эклектичные произведения сделаны на грани и не скатываются в пошлость. «Я очень рад встрече с Михаилом Сергеевичем и то, что мне не удалось сделать в Америке, мы сделали здесь на моей Родине».

Алексей Солоков пришёл на пресс-конференцию, чтобы продемонстрировать, что же такое кроссовер и сыграть композицию Show must go on. Что же, музыканты и организаторы к фестивалю готовы.

27-28 июля зрителям остаётся только занять свои места на склонах Красного озера, наслаждаться музыкой и карельской природой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: