В крепости Корела исполнили оду Суворову

13 июля в Приозерске в крепости «Корела» прозвучала мировая премьера «Оды А. В. Суворову». Произведение, созданное композитором Муратом Кабардоковым, в рамках I Суворовского дня, исполнил государственный симфонический оркестр Ленинградской области «Таврический». Дирижер — Михаил Голиков. 
Организаторами мероприятия выступили симфонический оркестр Ленинградской области при поддержке Правительства Ленинградской области, администрации Приозерского района, Комитета по культуре Ленинградской области и Музейного агентства Ленинградской области, а также Консалтинговый центр FORZA. 
О начале праздничных мероприятий гостей крепости и окрестных жителей оповестил залп из пушки, который произвели глава районной администрации Александр Соклаков, глава муниципального образования Приозерский муниципальный район Владимир Мыльников и дирижер оркестра «Таврический» Михаил Голиков. 
Александр Соклаков, приветствуя гостей праздника, отметил историческую роль Корелы как укрепительного сооружения России, строительством которых здесь, а также в Выборге и финском сегодня Савонлинне руководил Александр Васильевич Суворов. 
– Сегодняшнее событие не только дань историческому переходу Суворова через Альпы, но и дань тому значению, которое имел Приозерск (Корела — Какисалми) в истории нашей страны. Сегодня модно переписывать историю, подтасовывая исторические факты. Мы не должны допускать этого. Это мероприятие способствует тому, чтобы в нашей памяти всегда остались героические подвиги наших прадедов. Я благодарен симфоническому оркестру, его руководителю за это мероприятие и надеюсь, что оно станет у нас ежегодным, – сказал глава администрации района Александр Соклаков. 
Его поддержал художественный руководитель и главный дирижер оркестра, народный артист Кабардино-Балкарии Михаил Голиков, назвав Приозерск и его жителей невероятно гостеприимными. 
– Я думаю, понятно всем жителям города Приозерска, почему решили провести Суворовкий день именно в крепости Корела – поделился с нами Михаил Голиков. – Имя Александра Васильевича Суворова у всех на слуху, тем более, в этом году мы отмечаем знаменательную дату – двухсот двадцатилетие Швейцарского похода, С именем Суворова связана история крепости Карела, история ее строительства и становления. Нам было очень важно напомнить жителям Приозерского района, жителям Санкт-Петербурга, Карелии и даже Финляндии о нашей замечательной истории. С другой стороны, личность Суворова – очень объемная страница в истории, которая рассказывает нам о военных подвигах, о многочисленных победахЧеловека, который не знал ни одного поражения и стал воплощением силы и мужества России того времени. И сегодня личность Суворова может служить ярчайшим примером, как благодаря закалке, тренировке, работе ума он сделал себя сам, превратившись благодаря, в принципе, здоровому образу жизни, в символ России. 
Программа I Суворовского дня была очень насыщенной. С утра у стен крепости выступали реконструкторы в костюмах суворовской эпохи. Кроме того, зрителям продемонстрировали снаряжение образцов конца XVIII века. Реконструкторы и сотрудники Государственного мемориального музея имени Суворова рассказали, как организовывались военные кампании. 
Актуальными в рамках года Здорового образа жизни, коим является 2019 год в Ленинградской области, были лекция по здоровому питанию от клуба моржевания, зарядка, а также викторины и конкурсы. Гостей крепости «Корела» ждали городошные потехи для начинающих и ассов, экскурсии по крепости, дегустация суворовской кухни, ярмарка и другие развлечения. 
– Я считаю, что наш город – один из самых исторически значимых во всей стране. Поэтому, чем больше таких мероприятий, связанных и с Александром Суворовым, и с Петром Великим, и со многими другими историческими деятелями будет у нас проходить, тем, конечно, лучше для нашего города, его населения, и для гостей, приезжающих в Приозерск. К тому же, нам есть чем гордится, — поделился своими впечатлениями Владимир Мыльников. – Данное мероприятие, помимо того, что оно охватывает суворовские времена, оно еще проходит в рамках «Ладоги Fest», который проходит в городах на Ладоге и основные мероприятия которого развернуться в Приозерске в авгусе. А это уже – всероссийский уровень! Безусловно, я очень высоко оцениваю данные мероприятия и их значение для нашего города 
Кульминацией праздника стала мировая премьера «Оды А.В.Суворову» Мурата Кабардокова в исполнении Симфонического оркестра Ленинградской области «Таврический». Разделить столь значимое событие с приозерцами приехали мэр города Савонлинна (Финляндия) Янне Лайне и председатель Комитета по печати правительства Ленинградской области Константин Визирякин. Вместе с дирижером оркестра Михаилом Голиковым и главой районной администрации Александром Соклаковым они тепло приветствовали собравшихся в крепости приозерцев и гостей города, отметив в своих выступлениях значимость данного мероприятия. 
Говоря о премьере, дирижер оркестра Михаил Голиков поделился с нами своим мнением об этом событии: 
– Самое главное для меня, как для музыканта, что, к сожалению, во времена Суворова, композиторами очень мало посвящалось произведений ему и его подвигам. Сегодня мы во многом затеяли Суворовский фестиваль для того, чтобы его кульминационной точкой стала премьера сочинения, написанного молодым композитором – Муратом Кабардоковым – оды, посвященной подвигу Суворова – Швейцарскому походу. И именно здесь, в Приозерске, мы даем эту премьеру, тем самым давая импульс для новых сочинений. Я считаю это очень правильным, ведь страна, в которой жива история – будет жить всегда. 
Завершился I Суворовский день вечером киношлягеров. Со сцены в исполнении Симфонический оркестр Ленинградской области прозвучали мелодии композитора Андрея Петрова из кинофильмов «Служебный роман», «Осенний марафон», «Человек амфибия» и др. 
На музыкальном фестивале известные композиции исполнили лауреаты международных и всероссийских конкурсов Анна Малышева и Михаил Луконин. Кроме того, для зрителей спела Манана Гогитидзе — внучка композитора Андрея Петрова. 
Она призналась, что исполняет практически весь репертуар Петрова: и женский, и мужской. 
“Я не знаю почему, наверно это гены, кровь. Но почему-то именно эти песни и романсы мне особенно близки”,- признается певица в разговоре с журналистами. 
По отзывам всех, кто пришел в этот день в крепость «Корела», мероприятие получилось насыщенным и очень гармоничным, а его музыкальная составляющая вызвала у всех неподдельный восторг и восхищение. Многие впервые познакомились с творчеством Симфонического оркестра Ленинградской области, и это знакомство оставило самые яркие впечатления. 
Кстати, всех, кто хочет продолжить это знакомство, мы приглашаем 
27 июля – 28 июля в пос. Коробицино на Горнолыжный Курорт «Красное озеро» на фестиваль «Дым над водой. От классики до рока». У подножия одного из самых больших горнолыжных склонов на берегу Красного озера симфонический оркестр Ленинградской области исполнит классические произведения и кавер-версии мировых хитов. Вход на фестиваль – свободный. 
– Фестиваль «Дым над водой», который пройдет в последние выходные июля, на склоне курорта «Красное озеро», уникален. Это фестиваль классики и рока, – рассказал нам Михаил Голиков. – Когда такой многогранный инструмент, как симфонический оркестр, может заново раскрыть музыку, которая еще недавно считалась субкультурой, а сейчас стала классикой, это интересно и необычно. Мы хотим показать, как классика может приобрести новое звучание. И конечно, у нас будут замечательные солисты, гости из Португалии — рок-группа Blind Zero — из г. Порту, обладатели музыкальной премии MTV Europe — 2003 в номинации «Прорыв года». и другие коллективы и артисты. Так же в рамках фестиваля пройдет конкурс школьных рок – групп и вокально – инструментальных ансамблей – но на базе горнолыжного курорта «Золотая долина». Я думаю, что данное мероприятие будет интересно сегодняшним школьникам. И кто знает, может быть, вернувшись после каникул и вдохновившись примером сверстников, они создадут свой ВИА в стенах своего учебного заведения. 
Ну, а для тех, кто заинтересовался этим фесивалем, будет полезной информаация, опубликованная на официальном сайте мероприятия: http://smokeonthewater.ru/

Татьяна Чумерина. Фото Т.Вайник и Т.Чумериной. 

P.S. Друзья! Делитесь своими фото и видео с праздника! 

https://vk.com/album-69320038_264367834175Суворовский день в креп..

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: