Урок «Твоя жизнь до рождения», созданный специалистами благотворительного фонда защиты семьи, материнства и детства им. свт. Николая Чудотворца, прошел в 8-9-х и 10-11-х классах СОШ пос. Петровское Приозерского района. Во время урока ребята посмотрели фильм «Чудо жизни» о зарождении и внутриутробном развитии человека, созданный учёными кафедры эмбриологии биологического факультета МГУ.
Посмотрев интересный и познавательный фильм, который приоткрыл завесу тайны о том, что же происходит в утробе матери после зарождения новой жизни, ребята не просто делились впечатлениями, но и попытались быть экспертами в самых удивительных фактах внутриутробного развития человека, о которых узнали на уроке. Разделившись на шесть команд, каждая группа школьников постаралась аргументированно представить один из шести фактов чудесного зарождения и развития маленького человечка в материнской утробе, уверенно рассуждая о том, что отец и мать своими генами защищают ребенка в самом начале его развития, а маленький беззащитный малыш уже с 4-й недели тоже заботится о маме, отдавая ей свои стволовые клетки и помогая излечиться от болезней.
С умилением и восторгом школьники рассматривали образцы малышей на разных стадиях развития, удивляясь, что когда-то сами были такими крошечными и беззащитными.
В конце урока ребята заполнили анкеты рефлексии, в которых писали о том, что узнали больше о развитии ребенка в утробе матери и о себе. Кого-то удивило, что ребенок очень рано чувствует боль, кого-то уникальность и индивидуальность каждого ребенка, кого-то что ребенок делится с мамой своими клетками, а сердце начинает биться на 3-й неделе. Кто-то почувствовал удивление, неповторимые, хорошие эмоции, а кто-то гордость за свою маму и важность материнства. Для кого-то пришло осознание, как сложно быть матерью, а у кого-то изменилось свое отношение к маме и рождению, воспитанию детей.
Активность на уроке в обсуждении таких вечных вопросов и анкеты детей в очередной раз подтверждают, что урок «Твоя жизнь до рождения» служит формированию позитивного восприятия института семьи, темы материнства, отцовства, младенчества, также бережного и уважительного отношения друг к другу, раскрывает ценность человеческой личности, уникальность каждого человека.



















