Дата в истории: захват шведами Корелы в 1580 году.

Культура

В августе 1580 года из Стокгольма выдвинулось мощное войско, возглавляемое 30-летним шведским полководцем французского происхождения Понтусом Делагарди. Получив под Выборгом значительное подкрепление, Делагарди двинулся к Кореле.
В то время Россия как раз вела длительную Ливонскую войну, и шведы воспользовались тем, что все войска, находившиеся в Корельском уезде, были призваны для обороны Пскова. Таким образом, Корельская земля оказалась практически беззащитной перед неприятелем.

26 октября с южной стороны к Кореле подступило войско Делагарди. Шведы объявились в районе озера Остамонярви (ныне – Судаковское) и, не доходя до Вуоксы, расположились лагерем. Неподалеку есть поле, которое на довоенных картах так и называлось – Lager, или Leiri («Лагерь»). Интересна также легенда, которая рассказывает, как в этом районе появился Пристанный ручей: плыл как-то Понтус Делагарди в своей лодке и никак не мог раскурить трубку. Он так увлекся этим процессом, что потерял управление, и в итоге лодка пропахала по грязи глубокую борозду. После этого прошел сильный ливень, и образовался Пристанный ручей. Вот почему на финских и шведских картах этот ручей носит название Понтуксеноя («Понтусов ручей»).

Около недели Делагарди ждал нового подкрепления, которое прибыло 3-4 ноября. Всего в его войске насчитывалось семь тысяч человек, тогда как за валами детинца и Спасского острова Корелы (совр. территория военного санатория) укрылось едва ли более двух тысяч. Делагарди не решился на прямой штурм, поскольку крепостные острова находились посреди бурной и порожистой Вуоксы, что значительно затрудняло атаку. Вместо этого было решено применить новшество в артиллерийском деле — обстрел калёными ядрами бревенчатых стен детинца и Спасского острова. Сначала вспыхнула одна из стен, а вскоре полыхали три из пяти башен Спасского острова. Затем загорелись склады с товарами, зерном, солью.

Две сотни русских стрельцов героически защищали город, а жители помогали тушить разбушевавшийся огонь. Гарнизон крепости не сдавался до последнего, но когда оборонявшиеся должны были или погибнуть в огне, или пойти на переговоры со шведами, воевода Корелы Анталюк Квашнин послал двух человек в лагерь к Делагарди.
Шведы настояли на позорных условиях сдачи города: защитники могли покинуть крепость, но в одной лишь одежде, остальное имущество доставалось победителям. Но, несмотря на достигнутую договоренность, русские все-таки тайком уложили свои лучшие вещи в лодки и внезапно отчалили от валов крепости. Это было отчаянное решение — их понесло сильным течением прямо на пороги, и многие лодки разбились, а люди и их имущество затонули.
5 ноября 1580 года город Корела на 17 лет перешел под власть шведов.

Иллюстрация: портрет Понтуса Делагарди из свободных источников.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.