В преддверии празднования 81-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне и в праздничный день 9 Мая на ТВ-канале будут демонстрироваться кинофильмы Президентской библиотеки, посвящённые подвигу советского народа.
Так, в видеофильме «Победа на всех одна» речь идёт о неоценимом вкладе в победу всех республик, входивших в СССР, демонстрируются фотографии воинских мемориалов, памятников и обелисков, установленных в память о Великой Победе.
Благодаря фильму «С молитвой о павших» можно побывать в храме святых мучеников Адриана и Наталии, который посвящён погибшим и пропавшим без вести при обороне Ленинграда от немецких захватчиков. Приход храма ведёт активную деятельность по увековечению памяти погибших защитников Ленинграда: создан Музей воинской славы «ДОТ», вокруг храма разбит мемориальный парк.
Видеолента Президентской библиотеки «Юнги с острова Валаам» рассказывает о подвиге учащихся школы боцманов военно-морского флота, участвовавших в боях на плацдарме «Невский пятачок» и защите переправы через Ладогу по Дороге жизни в 1941–1942 годах.
Документальный фильм «Библиотечный фронт 1941–1945», созданный Президентской библиотекой совместно с Библиотечной Ассамблеей Евразии, посвящён вкладу библиотек СССР в победу над фашизмом. В фильме показана деятельность республиканских библиотек (в настоящее время – национальных библиотек стран СНГ) с 1941 по 1945 год на оккупированных территориях, на линии фронта, в тылу. Документальную основу фильма составили дневники, письма, телеграммы, воспоминания сотрудников библиотек, работавших в военное время.
«Михаил Бобров. Хранитель ангела» – так называется фильм Президентской библиотеки о жизни и профессиональной деятельности почётного гражданина Санкт-Петербурга, военного альпиниста, фронтовика-разведчика Михаила Боброва. В годы Великой Отечественной войны он участвовал в маскировке высотных доминант Ленинграда – Петропавловского, Исаакиевского, Никольского соборов, Адмиралтейства, Михайловского замка. В послевоенные годы М. М. Бобров посвятил себя тренерской и педагогической работе.
В образовательном блоке ТВ-канала на портале Президентской библиотеки осуществляется показ видеолекций, которые раскрывают и дополняют школьную программу, а также отражают основные направления формирования фондов Президентской библиотеки: история Российского государства и права, русский язык как государственный язык Российской Федерации. Перед аудиторией выступают авторитетные специалисты из научных и образовательных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Материалы учебного блока транслируются с сентября по май в дневное время по будням, их могут использовать педагоги и учащиеся для более глубокого погружения в изучаемую тему.
Фильмы и видеолекции, подготовленные Президентской библиотекой, а также видеоленты ведущих отечественных кино- и телестудий транслируются на Рутуб-канале, а также в мобильном приложении библиотеки. В разделе «ТВ-канал» на портале Президентской библиотеки опубликовано расписание трансляций на ближайшие дни.
Обращаем внимание, что в разделе «Прямые трансляции» осуществляется прямая трансляция мероприятий, которые проводятся в Президентской библиотеке.










