В результате проверки проведённой Приозерской городской прокуратурой, выявлены нарушения порядка приобретения земельного участка.
Установлено, что в июне 2023 года гражданин арендовал у администрации Приозерского района Ленинградской области земельный участок общей площадью 2500 кв. м. для жилищного строительства. Затем он зарегистрировал в Едином государственном реестре недвижимости свои права на возведённый на арендованном земельном участке жилой дом. Это позволило ему приобрести земельный участок по цене в 3% от его кадастровой стоимости на льготных основаниях.
Однако в ходе проверки прокуратурой установлено, что на приобретённом земельном участке отсутствовали какие-либо строения, равно как и следы сноса или строительства капитальных строений.
На основании выявленных нарушений городской прокурор обратился в Приозерский городской суд с гражданским иском об истребовании земельного участка из владения.
Первоначальное решение суда было вынесено не в пользу прокуратуры. Однако Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда отменила это решение и вынесла новое, удовлетворив уточнённые исковые требования прокурора.
Суд признал недействительным договор выкупа земельного участка и обязал передать спорный земельный участок в собственность Приозерского муниципального района.
Фактический возврат земельного участка в собственность муниципального района находится на особом контроле городской прокуратуры.
Прокуратура продолжает осуществлять надзор за соблюдением законодательства в сфере земельных отношений.










