Знакомьтесь: Антикайненское участковое лесничество — северные ворота Приозерского района.

Муниципальное образование «Кузнечное»

Антикайненское лесничество — это не просто строчка в документах, а огромная территория на севере Приозерского района, которая входит в состав Приозерского лесничества.

Территориальный отдел участкового лесничества находится в поселке Кузнечное.

Если вы любите путешествовать по Карельскому перешейку в сторону границы с Карелией, вы наверняка бывали в этих краях.

Чем уникальна эта территория?

Сложный рельеф.
Это зона скальных выходов и живописных гряд. Особый тип растительности, характерный для северной части карельского перешейка. Его отличительной чертой является скальная растительность приурочена к отвесным стенам, расселинам горных пород, а также к вершинам сельг. Одним из таких мест является памятник природы «озеро Ястребиное», который имеет статус особо охраняемой природной территории.

«Озеро Ястребиное» находится в Приозерском районе, на границе с Республикой Карелия, в 10 км к северо-западу от пос. Кузнечное.

Памятником природы оно признано в 1976 году с целью сохранения скалистых выходов гранитогнейсов, возвышающихся над озером ястребиное и имеющих эстетическое и культурное значение, его площадь составляет 629,5 га. Почти все его берега представляют собой сельги, сложенные гнейсами архея. Наиболее величественна скала на восточном берегу озера: её высота над водой составляет 36 м, а уклоны местами приближаются к отвесным. Эти особенности сделали озеро Ястребиное «Меккой скалолазов», которые проводят здесь тренировки и соревнования.

В 2012 году дополнительно вокруг памятника природы выделена охранная зона.Более подробно ознакомиться с особенностями памятника природы и скачать экомаршрут можно на сайте ООПТ по ссылке:

В Красную книгу Ленинградской области из животных занесены обыкновенный уж (Natrix natrix) и седой дятел (Picus canus).Интересно, что название «Антикайненское» отсылает нас к истории этих мест — когда-то здесь работали финские лесники, и имя сохранилось до сих пор.Работники лесничества следят за порядком на этих землях, занимаются восстановлением леса и охраняют его от пожаров.

Приезжая на природу, помните о правилах пожарной безопасности!

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.