«Проверьте детей и соберите поводки»: в Ленобласти проснулись гадюки

Ленинградская область

В Ленинградской области зафиксировано раннее пробуждение гадюк. Биолог Павел Глазков обнаружил на побережье Ладоги во Всеволожском районе сразу пять змей на одной поляне. Это верный признак того, что пресмыкающиеся вышли из зимней спячки и начали выбираться на солнце.

По словам специалиста, гадюки просыпаются при установлении температуры воздуха выше +10 градусов. Пока они еще вялые и малоподвижные, их главная задача сейчас — прогреться под лучами весеннего солнца. В этом году змеи активизировались раньше обычного из-за аномально теплой погоды.

Гадюка обыкновенная — некрупная змея, редко достигающая длины более 70 сантиметров. В Ленинградской области она встречается повсеместно, а вот в Петербурге занесена в Красную книгу.

Специалисты призывают жителей быть внимательными и осторожными во время прогулок на природе. Особенно важно следить за детьми и не отпускать с поводка домашних питомцев. Змеи нашего региона не агрессивны и первыми не нападают. При встрече с человеком они пытаются уползти или сворачиваются в кольцо и громко шипят, предупреждая об опасности.

Укусить гадюка может, если к ней неожиданно приблизиться или попытаться взять в руки. Для человека змея не представляет интереса как добыча — ее рацион составляют мышевидные грызуны, лягушки и мелкие птенцы. Специалисты просят не тревожить пресмыкающихся и дать им спокойно завершить сезон пробуждения.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.