Межрайонная ИФНС № 10 по Ленинградской области информирует, что
Часть суммы излишне уплаченной государственной пошлины за подачу судебных исков, обжалование решений или подачу апелляций можно вернуть. Для этого необходимо заполнить и направить в инспекцию соответствующее заявление.
Возврат предусмотрен в случаях:
-уплаты госпошлины в большем размере, чем требовалось;
-возврата заявления, жалобы, иного обращения или отказа в их принятии судом;
-прекращения судом производства по делу или оставления иска без рассмотрения;
-отказа плательщика госпошлины от обращения в суд и других ситуациях, предусмотренных ст.333.40 Налогового кодекса РФ.
Заявление о возврате госпошлины представляется по форме КНД 1122030 через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», на бумаге или по установленному формату в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по ТКС.
К заявлению необходимо приложить оригинал либо заверенную судом копию решения, определения или справки суда об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также платежный документ, подтверждающий уплату госпошлины.
🟢 В случае осуществления своих полномочий через уполномоченного представителя необходимо представить оригинал доверенности на представление интересов от имени налогоплательщика либо надлежащим образом заверенную в установленном порядке копию такой доверенности.
🟢 Заявление о возврате может быть подано в течение трех лет со дня уплаты. Возврат госпошлины производится в течение одного месяц со дня подачи заявления
Заместитель начальника Л.Г.Орлова










