Но его реализация уже сталкивается с опасными последствиями.
Факты вопиющие: маркировку «18+» получили «Нос» и «Вий» Гоголя, стихи Пушкина, «Отцы и дети» Тургенева, «Морфий» Булгакова. Классику — золотой фонд — ставят на одну полку с сомнительным контентом. Под маркировку попадают даже всем известные мультфильмы.
❓Почему это произошло?
Чаще всего из-за ведомственных перегибов и страха издателей. Чтобы не рисковать, на любую книгу с упоминанием веществ лепят «18+» и бьют по карману покупателя. Вместо льготных 10% НДС — базовые 22%. Книги дорожают.
Школьникам закрыт доступ к великим фильмам: «А зори здесь тихие» и «Они сражались за Родину» формально недоступны.
❗️«Единая Россия» назвала ситуацию откровенно глупой и вредной цензурой.
Член Генсовета партии, Герой России Евгений Поддубный жёстко высказался:
💬 «Запрет на пропаганду наркотиков никто не отменяет. Но ведь не каждое упоминание наркотиков является их пропагандой. Как можно объяснить вред чего-то, не рассказывая об этом? Запреты лишь привлекают внимание неподготовленных умов».
НО… Гендиректор «Росмэн» Борис Кузнецов констатирует: разъяснения Минцифры не дали чётких критериев. Юристы говорят о полном отсутствии конкретики. Издательства не могут работать — нужен перенос сроков и экспертиза текстов профессионалами, а не формальный запрет всего подряд.
Что предлагает партия?
Взвешенный подход, диалог с профессиональным сообществом и спасение классики от бюрократического давления.
Депутат Яна Лантратова уже инициирует отмену абсурдной возрастной маркировки для советских военных фильмов. Это первый шаг.
К счастью с книг Пушкина, Толстого и Тургенева некорректную маркировку уберут. Но системные изменения назрели. Культуру нельзя душить формальным подходом. Иначе воспитаем поколение, которое будет знать «Войну и мир» только по маркировке «18+», но не по содержанию.
Наблюдаем дальше👀










