19 апреля – новая памятная дата в истории России, установленная в конце прошлого года по инициативе партии «Единая Россия», чтобы навсегда закрепить правду о чудовищных преступлениях нацизма.
На территории Ленинградской области действовала целая сеть «дулагов», где в нечеловеческих условиях содержались и погибали красноармейцы и мирные жители, в том числе дети. Карательные акции, расстрелы в противотанковых рвах, сожжение заживо – всё это происходило на нашей земле.
Благодаря самоотверженной работе поисковых отрядов и свидетельствам немногих выживших мы сегодня узнаём страшную правду о местах массовых захоронений. И это лишь малая часть того, что нам ещё предстоит узнать и осмыслить.
Мы обязаны сохранить историческую правду, противостоять попыткам переписать итоги войны, оправдать нацизм и его пособников. Память о жертвах геноцида объединяет всех нас в борьбе с любыми проявлениями фашизма и ксенофобии.
Низкий поклон всем, кто пережил ужасы оккупации и лагерей. Вечная память миллионам невинных жертв.
Депутат Государственной Думы Сергей Яхнюк









