Сторонники «Единой России», число которых превысило 900 тысяч человек, сегодня — авангард партии, подчеркнул Владимир Якушев на расширенном заседании Центрального совета сторонников, который прошёл в рамках Всероссийского семинара. На нём собрались 200 участников со всех регионов страны — актив сторонников и представители партнёрских некоммерческих организаций, профсоюзов, казачества, ветеранских и молодёжных организаций.
Секретарь Генсовета напомнил, что партия вступила в масштабный для всей страны избирательный цикл: состоятся выборы в Госдуму, в 39 заксобраний субъектов РФ, 11 административных центров и большое количество муниципалитетов. По его словам, это «серьёзная, большая избирательная кампания».
«В течение пяти лет мы отрабатывали нашу народную программу, те наказы, с которыми шли на выборы в 2021 году. Как и обещали, в 2026 году обязательно отчитаемся, что удалось сделать и что нет», — сказал Владимир Якушев.
Секретарь Генсовета пояснил, что с самого момента образования все программные документы «Единой России» базировались на запросах людей. В формировании новой Народной программы партии принимают участие профсоюзы и общественные объединения. Гражданское общество России — мощная сила, стоящая на защите интересов людей и национальной стабильности, заявила председатель Центрального совета сторонников «Единой России», зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко.
На заседании подписали соглашения между Центром поддержки гражданских инициатив сторонников и тремя крупными организациями: ООД «Клубы исторической реконструкции России», Комитетом национальных и неолимпийских видов спорта России, а также Союзом пенсионеров России. Документы предполагают запуск совместных проектов по патриотическому воспитанию, развитию массового спорта среди молодёжи и социальной защите пожилых людей.
Кроме того, пополнился состав Центрального совета сторонников.

Председатель Выборгского местного совета сторонников Партии «Единая Россия» Александр Секирко принял участие во Всероссийском семинаре-совещании по работе со сторонниками «Единой России» и в заседании Центрального совета сторонников Партии:
«В рамках мероприятия прошло обсуждение результатов работы со сторонниками в прошлом году, были намечены планы на текущий, среди них — активное привлечение молодёжи, взаимодействие с НКО и профсоюзными организациями, предвыборная кампания 2026 года, сбор предложений в Народную программу Партии. Было очень интересно послушать федеральных спикеров — Владимира Якушева, Андрея Исаева, Ольгу Занко. Их выступления помогают более глубоко и подробно понять принципы работы и цели Партии. Отдельно хочу отметить доклад юристов Центрального исполнительного комитета, которые в общедоступном и понятном формате объяснили сложные нюансы предвыборной кампании», — прокомментировал Александр Секирко.

По итогам 2025 года лучшие региональные советы сторонников получили благодарственные письма от руководства партии. Все выработанные инициативы передали в профильную комиссию по подготовке Народной программы.
Старт сбора предложений в новую народную программу «Единой России» Председатель партии Дмитрий Медведев дал 19 февраля на первом окружном отчётно-программном форуме партии «Есть результат!» в Екатеринбурге. Партия проведёт аналогичные форумы во всех федеральных округах. На них Правительство отчитается о выполнении народной программы «Единой России» по всем направлениям.
Помимо этого, будут сформированы предложения в новый программный документ.
Рамку программы на десятилетия «Единая Россия» представит в июне, а в августе, ко второму этапу Съезда партии, — народную программу на пять лет.
«Единая Россия» создала экспертный совет по подготовке народной программы. В него вошли Герои РФ, участники СВО, представители высшего образования и науки, ракетно-космической и атомной отраслей, промышленности и бизнеса, реального сектора экономики, общественных объединений и профсоюзов.










