«Чистая Ладога» — федеральный проект

Ветеран

Порядка 10 предметов времен Великой Отечественной войны обнаружили участники экспедиции на дне Ладожского озера за первые два дня работ. Их происхождение и значение предстоит установить специалистам.

Обследование акватории проводит Правительство Ленинградской области совместно с Фондом «Люди моря» и морской инженерной компанией «Фертоинг». Задачи — экологический мониторинг и выявление артефактов военных лет.

«Цель текущего этапа работ — подготовка к планируемому проекту «Чистая Ладога», определение характера и масштаба техногенного и антропогенного воздействия на экосферу Ладожского озера. Полученные данные позволят провести экологическую оценку состояния акватории и впоследствии приступить к безопасной утилизации объектов или же их сохранению как культурно-исторического наследия»,
— сообщил вице-губернатор Ленинградской области по контрольно-надзорной деятельности Михаил Ильин.

Для транспортировки участников и оборудования Аварийно-спасательная служба Ленобласти предоставила аэролодки. С помощью специализированного оборудования и ГИС-системы «Океан» ведется детальный мониторинг зон загрязнения с графической визуализацией данных в реальном времени. Это позволяет оперативно принимать решения по утилизации объектов и восстановлению экосистемы.

«Чистая Ладога» — планируемый федеральный проект по комплексному изучению и восстановлению экосистемы крупнейшего пресноводного озера Европы. Он охватит водный бассейн Ленинградской, Вологодской, Псковской, Новгородской областей и Республики Карелия. Инициатива губернатора Ленобласти Александра Дрозденко поддержана Президентом России Владимиром Путиным

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.