Наталью Науменко хорошо знают не только в Приозерском районе но и в Ленинградской области. И не только потому, что она директор одного из лучших в регионе Комплексного центра социального обслуживания населения, но и как активного волонтера. Причем волонтерской деятельностью Наталья Юрьевна начала задолго до того, как это движение вышло на гребень популярности и появились такие крупные общероссийские волонтерские организации как «Добро.рф», «Волонтеры Победы», «Мы вместе» и т.д. С началом СВО ее волонтерская деятельность приобрела новый оттенок и на первое место вышла помощь участникам специальной военной операции и их близким.
Таких, как она сегодня называют «Ангелами тыла» — именно их бескорыстное желание помогать бойцам «за ленточкой», поддерживать раненых и семьи бойцов СВО дают уверенность в том, что тыл и фронт – единое целое, и вместе мы обязательно победим.
В канун Международного женского дня мы встретились Натальей Науменко. И темой нашего разговора стало именно волонтерство.
— Наталья Юрьевна, почему Вы решили связать свою жизнь с волонтёрской деятельностью?
— Доброволец – это состояние души. Когда я помогаю другим, я чувствую удовлетворение. Это своего рода эйфория от того, что ты смог помочь. Если я не помогла кому – то в один из дней, этот день прожит зря. Но таких дней практически нет.
Почему я занимаюсь добровольческой деятельностью? Просто это желание помогать, будь то люди или животные. Важная часть моей жизни – это поддержка других.
Заниматься добровольческой деятельностью — это значит уметь делиться своими навыками, временем и энергией для блага других людей. Я не только сама занимаюсь этим, но и своим примером вдохновляю и поддерживаю других людей, они присоединяются к этому благородному делу. Моя семья – это моя поддержка.
— В жизни каждого бывают моменты, когда приходится справляться с рядом трудностей. Они всегда делают нас сильнее, учат чему-то. А с какими трудностями Вы столкнулись в начале своего пути и какие в настоящее время могут стоять на Вашем пути? И что помогает Вам справляться с ними и продолжать идти с гордо поднятой головой дальше?
— Наша внутренняя сила пропорциональна трудностям, которые мы встречаем на своем жизненном пути. Проблемы появляются у тех, кто в состоянии их решить. Если вас постоянно преследуют трудности, значит вы сильный человек, ведь по-другому быть просто не может. Чтобы цветок расцвел, ему нужны как солнечные лучи, так и дождь. Вы все переживете. Ровно в тот момент, когда вы решите не опускать руки и сражаться, вы сделаете первый шаг в нужном направлении, и каждое преодоленное препятствие научит вас чему-то важному. Жизнь преподносит нам испытания только для того, чтобы научить нас. Простая и легкая жизнь была бы для меня скучной и неинтересной. Трудности и препятствия неизбежны, и каждый человек справляется с ними по-своему. От проблемы можно убежать, а можно попытаться ее решить. Разница лишь в том, что сильные люди не хотят убегать. Они не боятся столкнуться с трудностями лицом к лицу. Преодоление трудностей — это не просто необходимая часть жизни, это возможность для роста и самосовершенствования. Каждое испытание, с которым я сталкиваюсь, делает меня сильнее и мудрее. Принимая трудности, как неизбежную часть своего пути, можно научиться использовать их, как ступени к успеху. Именно в самые трудные моменты мы находим свою истинную силу и способность двигаться вперед. Именно в преодолении трудностей мы находим настоящее значение нашей жизни, учимся ценить каждый момент и строить свое будущее на основе силы и решимости. Не бойтесь трудностей, они лишь помогают стать лучше.
— А что мотивирует Вас продолжать волонтёрство?
— В результате помощи другим я нахожу ценности в простых вещах и понимании, что забота и доброта являются главными ценностями нашего общества. Добровольчество заполняет мою жизнь смыслом и наполняет сердце радостью.
— Чему Вы научились, будучи именно волонтером ?
— Добровольчество побуждает к развитию и росту личности. Добровольческая деятельность способствует овладению новыми навыками, расширению кругозора и развитию умения работать в команде. Кроме того, оно дает возможность столкнуться с различными вызовами и трудностями, развивая мою силу воли и настойчивость.
— Инода человек вроде бы и хочет стать волонтером, но не знает с чего начать… Как волонтер со стажем, какие советы Вы бы могли дать тем, кто только собирается пойти по вашему пути?
— Во – первых, прежде, чем вы решите стать волонтером – решите для себя нужно ли это вам, осознанное это решение или вас кто – то просто позвал. Во – вторых, уясните для себя, что добровольчество – это БЕСПЛАТНО.
— Я знаю, что вы неоднократно получали награды за вашу волонтерскую деятелльность. Наверняка, прошедший, 2025 год не был исключением?
— Мои достижения и достижения моих команд, а у меня их две – движение серебряных волонтеров Приозерского района «Доброта через года» и волонтерский отряд «Добрые сердца», неразделимы. Мы – команда! Связь поколений, что может быть важнее? Мы вместе. Вместе проводим мероприятия, вместе помогаем, вместе участвуем в акциях, вместе проводим акции. Все вместе. Наверное, не зря я стала победителем регионального этапа Международной премии МЫВМЕСТЕ с проектом «Мобильный тыл» в номинации «Код милосердия». Премия МЫВМЕСТЕ — ключевой проект в сфере поддержки общественных инициатив. Она направлена на развитие добровольчества и укрепление культуры взаимопомощи.
— А еще Вы участвовали в Москве в форуме «МЫВМЕСТЕ» 2025 …
— Да, в составе команды 47 региона я принимала участие в работе Международного форума гражданского участия МЫВМЕСТЕ. Это ключевое событие в сфере добровольчества, благотворительности и НКО в России и мире, площадка формирования культуры взаимопомощи и неравнодушия. С 2 по 5 декабря форум объединил более 20 тысяч представителей социально ориентированных некоммерческих организаций и волонтёрских движений, органов государственной власти, медиа и компаний, соответствующих принципам устойчивого развития, в том числе представителей международного социального сектора из более чем 48 стран мира. Пять лет назад появилось движение взаимопомощи, которое изменило жизнь страны.
#МЫВМЕСТЕ — это крупнейшее волонтёрское сообщество России!
#МЫВМЕСТЕ — это самое масштабное событие в сфере добровольчества!
#МЫВМЕСТЕ — это добро без границ!
Форум объединил волонтёров, НКО, представителей федеральных органов власти, глав регионов, лидеров добровольческих движений, социально ориентированный бизнес, международных партнёров и экспертов разных сфер. Это были теплые, позитивные, продуктивные дни. Атмосферная и деловая программы, встречи с друзьями, новые знакомства, экскурсии по Москве и празднование Дня волонтера! Мы активно участвовали в практикумах, дискуссиях, мастер — классах, слушали лекции, были на встречах с героями и общественными лидерами, училась лучшему, чтобы изменить мир к лучшему!
А в будущем вы ппланируете вновь принять участие в этом форуме?
— По моему возвращению мы обсудили с командами перспективы нашего развития и пришли к единогласному решению, что участвовать в Международной премии МЫВМЕСТЕ будем обязательно.
— Молодые и взрослые люди всегда учатся друг у друга. Это прекрасно, когда каждое поколение чему-то учит другое. Насколько я знаю, сейчас в стране более 250 тысяч волонтёров серебряного возраста, причем 50 тысячч – именно активных. А что позволит увеличить это число? Может быть новые проекты, каки-то стимулы?
— Без сомнения» Нужно создавать больше проектов, в которых люди старшего возраста могут принять участие и внести свой вклад, не только в Ленинградской области, но и в других городах. Связь поколений – это очень важно в настоящее время. Совместные мероприятия, времяпровождение – все это дает положительный результат в социализации трудных подростков. А ведь это только начало. Впереди большое будущее. В рамках региональной программы «Активное долголетие в Ленинградской области» на период 2025 – 2030 годов мы поставили перед собой цель — создать дополнительные условия для улучшения качества и продолжительности жизни старшего поколения путем вовлечения их в оздоровительные, социальные и творческие проекты, реализуемые в «Социальном пространстве «Креатив»». Это комплекс организованных мероприятий, ориентированных на актуальные потребности людей зрелого возраста. Серебряные волонтеры помогают повысить качество жизни, самооценку, раскрыть свои скрытые таланты. Это и есть тот самый пресловутый стимул! Достигнув эффекта самореализации и полезности, серебряные волонтеры своим примером показывают, что у них улучшилось самочувствие, поднялось настроение, они стали меньше обращать внимание на свои „болячки “и убедились в том, что и в 60, и в 70 лет, и в 80 лет (и старше) жизнь прекрасна и удивительна.
— Наталья Юрьевна. Вы – очень деятельный человек. Поделитесь своими целями и планами на текущий год…
— Команды младших и старших не останавливаются на достигнутом, они готовы к дальнейшему росту. Движение развивает связи с некоммерческими организациями, организовывает совместную работу. Проект «Социальная занятость инвалидов трудоспособного возраста и детей – инвалидов 14+» (социальные мастерские) пользуется популярностью и у серебряных волонтеров, и у семей, воспитывающих детей – инвалидов. А главное, что в рядах добровольцев все больше и больше участников. На сегодняшний день, движение серебряных насчитывает более 80 человек, а несовершеннолетние более 30. Сейчас главная наша задача – это помощь участникам СВО и их семьям. Это сети, нашлемники, балаклавы, костюмы «Леший», окопные свечи, вязаные носки. Осваиваем новое направление – мешочки для пороха, шьем теплые пояса. Собираем гуманитарный груз. Мы рядом, мы вместе с нашими ребятами. Наши группы «Za наших Приозерск» и «Мобильный тыл» всегда готовы к сотрудничеству – принимаем заявки от бойцов, выезжаем с концертами в госпитали, проводим комплексную реабилитацию для семей участников СВО. Развиваем инклюзивное волонтерство. Ставим перед собой задачу по трудоустройству инвалидов. Есть еще направления, в которых мы решили себя попробовать, но это впереди…























