Вице-губернатор по социальным вопросам Александр Кялин будет курировать просветительскую работу на территории Ленобласти. Такое решение принято представителями Ленинградского областного регионального отделения Российского общества «Знание».
Вопросам развития просветительской деятельности был посвящен Наблюдательный совет регионального отделения Общества «Знание». Заседание состоялось в Лектории Знания, который создан на базе молодежного пространства «Арт-резиденция» и где проходят открытые мероприятия для школьников и студентов, а также работающей молодежи.
Как было отмечено, просветители региона примут участие в проектах, которые приурочены к Году единства народов России и Году команды созидания, объявленному в Ленинградской области. Также будут реализовываться все масштабные проекты Общества «Знания» – от «Чтецких программ» для школьников до инициатив, адресованных людям пожилого возраста.
«Правительством Ленинградской области совместно с филиалом «Знания» сформирован региональный заказ на просветительскую деятельность, за каждой целевой аудиторией закреплен орган исполнительной власти. Аудиторный охват – 25 тысяч ленинградцев. При этом основной акцент мы по-прежнему будем делать на молодежь. Будем открывать новые Лектории – площадки для обсуждений, выступлений, лекций и дискуссий», – отметил вице-губернатор Александр Кялин.
Свыше 700 лекций, встреч и открытых дискуссий состоялись в течение прошлого года. Среди активных лекторов «Знания» – ветераны СВО, представители исполнительной власти, педагоги.
Ленобласть первой на Северо-Западе начала специальную программу для лекторов – при поддержке гранта губернатора Александра Дрозденко прошли специальные образовательные семинары, а также мероприятия, направленные на сплочение лекторского сообщества.
В нашем регионе более 700 лекторов выступают под эгидой «Знания». В марте стартует годовая образовательная программа для лучших просветителей региона.
На Наблюдательном совете впервые выступили лучшие лекторы региона, представив свои практики работы. В частности, масштабирование получает инициатива педагога, победителя всероссийского конкурса Знание.Лектор Павла Гурьянова об использовании компьютерных игр в образовательном процессе. Игровые стримы становятся частью дополнительных уроков и лекций по истории.
Среди знаковых инициатив можно отметить и работу школьного медиацентра, который работает в Муринской средней школе №3. Его руководитель Ольга Фигура стала победителем всероссийского конкурса Знание.Лектор в 2024 году. Сюжеты и фильмы школьников не раз становились лауреатами различных конкурсов.
«Ленинградское региональное отделение продолжает развиваться. И предметная поддержка со стороны правительства региона позволит придать качественный импульс всей просветительской работе. Важно отметить, что мы также продолжим интегрироваться в молодежную форумную кампанию Ленобласти. А в качестве лекторов приглашаю выступить членов Наблюдательного совета «Знания», – подчеркнул вице-губернатор Ленинградской области по вопросам развития и сохранения культурного наследия, заместитель председателя Наблюдательного совета реготделения Общества «Знание» Владимир Цой.












