На внеочередном заседании Законодательного собрания Ленинградской области 10 февраля будет рассмотрен законопроект о возобновлении льготных тарифов на электроэнергию. Необходимость в срочном принятии документа связана с истечением срока действия предыдущего закона 31 декабря 2025 года, после чего льготы для населения перестали действовать.
Внесенный губернатором Александром Дрозденко законопроект определяет категории льготников. К ним отнесены физические лица, постоянно проживающие в области не менее года и являющиеся собственниками домовладений, а также ТСЖ, управляющие компании и садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ). Новым обязательным условием для получения льготы станет отсутствие у потребителей задолженности по оплате электроэнергии.
Отметим, что льготные тарифы будут применяться для потребителей, относящихся ко второму диапазону потребления электроэнергии (от 1500 кВт*ч до 4500 кВт*ч в месяц включительно). Эта величина для них превысит размер тарифа, установленного для первого диапазона, лишь на 25%. Разница в доходах энергосбытовых организаций будет компенсироваться за счёт субсидий из областного бюджета. На эти цели в 2026 году планируется выделить 136 млн рублей.
«Текст и концепция закона фактически не изменились. Механизм перерасчета будет произведен автоматически», — пояснил председатель комитета по тарифам и ценовой политике Ленобласти Евгений Андреев.
Профильная комиссия по ЖКХ и ТЭК ЗакСа уже поддержала проект. В случае принятия закон вступит в силу через 10 дней после опубликования, но будет применяться с 1 января 2026 года. Его действие рассчитано до конца текущего года.










