Педагоги Приозерского района приняли участие в XXXIV Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве.

Культура

С 25 по 29 января 2026 года в Москве прошли XXXIV Международные Рождественские образовательные чтения «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени» — крупнейший церковно-общественный форум в сфере духовно-нравственного просвещения, образования, культуры и социального служения Русской Православной Церкви и взаимодействия с государственными учреждения образовательной, социальной, культурной, просветительской направленности.

В состав делегации от Приозерского района вошли заместитель председателя комитета образования Ирина Ляшенко, главный специалист комитета Людмила Рахимова, директор Приозерского политехнического колледжа Елена Шкута, преподаватель колледжа Светлана Манкошева, заместитель директора СОШ №4 Татьяна Шувалова, воспитатель детского сада №9 Светлана Мамонтова и методист по духовно-нравственному воспитанию центра «Омега» Людмила Кедысь.

Ежегодные Рождественские чтения объединили педагогов, специалистов системы образования, культуры и священнослужителей, церковных деятелей Русской Православной Церкви со всех регионов нашей страны и ближнего зарубежья для обсуждений ключевых аспектов воспитания детей, молодёжи, передачи духовных и культурных ценностей, обмена опытом и практиками по духовно-просветительской деятельности.

Мероприятия Чтений включали пленарные заседания, тематические секции по дошкольному, общеобразовательному и приходскому просвещению, работу с молодёжью, социальные проекты и исследовательские площадки. Форум возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Педагоги приняли участие в работе секций, посвященных дошкольному образованию, опыту преподавания Основ православной культуры и взаимодействия школы и средних профессиональных образовательных учреждений с Церковью, стали слушателями секции «Проект «Россия без сквернословия», педагогической мастерской «Клевер Лаборатория», секции «Встреча с личностью: возвращение молодежи из виртуального мира. Опыт взаимодействия Церкви и местных сообществ» и активными участниками мастер-классов на секции «Педагогические мастерские. Просвещение и формирование личности ребенка: что может сделать педагог», где они играли в различные игры духовно-нравственной направленности, давали интервью юным православным блогерам, рисовали картины, мастерили поделки, отвечали на вопросы викторины, тем самым впитывая опыт других педагогов, чтобы применить его впоследствии в своих педагогических разработках.Также педагоги с большим удовольствием стали зрителями замечательных концертов ансамбля кавказского танца «Казбек» «Легенды Кавказа», и концерта-воззвания «Семья и мир: во имя жизни на Земле», которые проходили в зале Церковных соборов 26 и 27 января.

За время участия в секциях и мероприятиях чтений педагоги получили массу ярких, незабываемых впечатлений, приобрели много новых знаний, творческих и педагогических находок, которые помогут в дальнейшем улучшить и сделать более качественной работу по духовно-нравственному воспитанию наших детей, появилось много мыслей и идей новых совместных мероприятий, методических разработок, основанных на полученном опыте.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.