Вместе с ним во встрече с журналистами принимал участие вице-губернатор региона Владимир Цой.
Одним из вопросов, который подняла на встрече главный редактор газеты «Приозерские ведомости» Татьяна Чумерина, стал вопрос о судьбе нашей кирхи — проблема восстановления одной из главных достопримечательностей Приозерска, которая растянулась на четверть века, волнует не только нашу редакцию и читателей, но и всех неравнодушных к культурному наследию Ленинградской области людей.
И ответ не замедлил себя ждать — ведь на пресс-клуб Владимир Цой прибыл как раз из Приозерска, где проходило большое совещание совместно с органами местной власти по поводу реставрационных работ в крепости Корела. И потому ответ на вопрос был дан подробным и на данный момент — исчерпывающий. И не только по Кирхе, но и по крепости Корела.
О пресс-клубе материал будет опубликован чуть позже, а пока — о главных остопримечательностях Приозерской земли.
Как рассказал Владимир Цой, в крепости подрядчик завершает важные противоаварийные работы, чтобы сохранить наш уникальный исторический объект.
Эти работы – жизненная необходимость! Они позволят предотвратить дальнейшее разрушение несущих конструкций, обеспечат безопасность посетителей и сохранят эти ценнейшие объекты для будущих поколений. В 2026 году реставрационный процесс будет продолжен, будут проведены полноценные проектные работы для масштабной реставрации всей крепости и при этом сама крепость не закроется для посетителей, а будет продолжать работать в штатном режиме с некоторыми ограничениями.
Кроме того, на время реставрационных работ все сокровища, хранящиеся в музейном хранилище, передут в одно из старейших и уникальных зданий города — в старую пожарную часть, где до недавнего времени размещались спасатели. В дальнейшем там также будет проведена реставрация и в городе появится еще одна музейная площадка (а на первом этаже разместится музей, посвященный истории противопожарной службы)
После совещания глава администрации Александр Соклаков вместе с вице-губернатором Ленинградской области Владимиром Цоем лично осмотрели ход работ, уделив внимание Старому арсеналу с Пороховым погребом и Куртине северо-западной.
Также Владимир Цой рассказал, что так как Кирха является муниципальным объектом, полностью за счет регионального бюджета провести реставрационные работы невозможно. Но в качестве софинансирования область готова взять на себя часть расходов. Поэтому в ходе совещания была обсуждена дорожная карта по реставрации Приозерской Кирхи. Как отметил Владимир Цой, одним из вариантов дальнейшего использования помещения кирхи может стать создание там культурно-концертного центра. В 2026 году район должен будет составить проектную документацию и представить ее для вхождения в программу по реставрации объекта культурного наследия. Этот вопрос находится на личном контроле у губернатора Ленобласти Александра Дрозденко.
«Нужно, чтобы район представил проект реставрации и смету. Тогда мы будем понимать, во сколько нам обойдется реставрация. Но мы готовы этот проект поддержать», – отметил Александр Дрозденко.
P.S. На ремарку о том, что когда-то в нашей кирхе даже стоял орган, Владимир Цой заметил, что пока финансово это неосуществимо, но площадку под него при реставрации кирхи все же сделают…


















