ДА БУДЕТ МЕРОЙ ЧЕСТИ ЛЕНИНГРАД

Ленинградская область

Масштабная акция в День памяти жертв блокады

«Умерли все. Осталась одна Таня» — эти последние записи в дневнике 12-летней девочки Тани Савичевой знакомы каждому из нас. Записи сделаны в те моменты, когда голод уносил из жизни ее близких. Дневник был предъявлен на Нюрнбергском процессе в качестве доказательства преступлений фашизма. Он стал одним из самых страшных свидетельств ужасов войны.

8 сентября 1941 г. началась блокада Ленинграда. В мировой истории сложно найти пример столь длительной осады такого большого города. Но нет и равных примеров той невероятной стойкости и мужества, которые проявили жители города. Траурные мероприятия и памятные акции прошли в этот день во многих районах Ленинградской области.

Масштабная акция «Роща 900 берёз», организованная комитетом по сохранению культурного наследия Ленинградской области совместно с музейно-мемориальным комплексом «Дорога жизни», прошла 8 сентября на третьем километре шоссе «Дорога жизни». Здесь, на мемориале «Цветок жизни», жители из разных уголков Ленинградской области собрались на торжественно-траурный митинг, чтобы возложить цветы и почтить память павших минутой молчания.

В далеком 1970 году в честь стойкости ленинградцев, выдержавших неимоверные тяготы войны, была высажена аллея из 900 берёз. Каждое дерево — символ мужества и веры в жизнь. Чтобы обновить рощу, 8 сентября было высажено более 100 берёз. Журналисты редакции газеты «PRO-Отрадное» присоединились к акции, посадив своё Дерево Памяти. Пусть эти березы станут символом надежды и жизни, растут и крепнут, напоминая нам о подвиге ленинградцев.

Юлия Овсянникова

Фото автора

Больше фотографий смотрите в нашем альбоме

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.