В мероприятии принимает участие губернатор Александр Дрозденко.
«Здесь очень хорошая выставка, в том числе выставка того, что вы можете делать своими руками, действительно золотые руки. Просто огромное спасибо за доставленное удовольствие, с такой теплотой, все это на меня произвело впечатление.
На самом деле, когда мы говорим о ленинградском, активном долголетии, то мы понимаем, что долголетие — это, чтобы все ленинградцы как можно дольше жили.
Владимир Путин отмечал, что в Ленобласти сегодня самые высокие темпы по увеличению продолжительности жизни. И у нас очень хорошие темпы по снижению смертности.
Хочу сказать, что для нас это очень важно. Очень важно, чтобы люди, кто живет в нашем регионе, все вы, понимали, что регион у нас, где можно не только достойно работать, воспитывать детей, получать образование, но и регион, где, уже находясь на пенсии, можно быть активным, можно участвовать во многим мероприятиях, а самое главное — гарантированно рассчитывать на оказание помощи и поддержки со стороны государства», — сказал глава региона.
Программа Фестиваля началась с конкурсных выступлений творческих коллективов старшего возраста из муниципальных районов, городского и муниципального округов Ленобласти.
В фойе Дворца работает выставка прикладного творчества «Добрых рук мастерство».
Напомним, что в Ленобласти более 10 лет — устойчивая тенденция роста средней продолжительности жизни. В 2024 году Ленобласть вошла в восьмерку регионов-лидеров России по этому показателю.
Для региональной команды главное в работе со старшим поколением:
- повышение уровня благосостояния пожилых людей (адресная социальная поддержка);
- мотивация к активной жизни (общественные инициативы, Университеты третьего возраста, НКО, помощь фронту);
- укрепление здоровья пожилых людей.
Программа «Активное долголетие в Ленинградской области», которая начала действовать с января 2025 года, уже за 7 месяцев охватила более 211 тыс. граждан старшего поколения.
Бюджет на социальную защиту в 2025 году составляет 47,8 млрд рублей, что на 22,8% больше чем в 2024 году. Рост бюджета социальной защиты с 2021 года составил 89%.


















