Но знаете ли вы, в каких районах нашего региона они появились? Давайте попробуем угадать по описанию искусства, где оно зародилось.
Этот край с XVIII века входил в состав Санкт-Петербургской губернии, занимая её западную часть.
Здесь наряду с русским населением компактно проживали финно-язычные народы: водь, ижора и ингерманландские финны. В XIX — первой половине XX века местные мастера прославились уникальным гончарным промыслом. Несмотря на то, что это ремесло традиционно считалось ижорским, им занималось как ижорское, так и русское население.
Особенно славились мастера из деревень Гарколово, Головкино, Большое Стремление и других.
В 1885 году здесь насчитывалось 129 профессиональных гончаров! Они работали в свободное от сельского хозяйства время, в основном, в осенне-зимний период.
Некоторые мастера крутили горшки в течение всего года, хотя весной и летом этому отводили меньше времени. Трудились они в полутемном помещении, зимой с лампочкой-ночником.
День начинался с 2–3-х часов утра и, с небольшими перерывами для еды, продолжался до 6–11-ти часов вечера.
Так какие же это районы Ленинградской области? Пишите ваши варианты в комментариях!










