До  80 годовщины дня Великой Победы оставалось!

ПАРАД ПОБЕДЫ В МОСКВЕ…

Ветеран

Первый день мира, День Победы 09 мая 1945 года, праздновался так, как ни один праздник в истории не только СССР, но и современной России.

Во всех городах страны люди на улицах и площадях обнимались, целовались, танцевали, плакали, поздравляли друг друга с Великой Победой.

Вечером 09 мая в Москве был дан Салют Победы. Салют, который стал самым масштабным в истории Советского Союза: из тысячи орудий было выполнено тридцать залпов.

В этот день Иосиф Виссарионович Сталин подписал Указ о том,

что 09 мая  объявляется общегосударственным праздником, т.е. – выходным днем. Этот Указ был зачитан в 06 часов утра знаменитым диктором Левитаном.

Однако уже в 1947 году выходной день 09 мая был отменен.

Что касается первого Парада Победы, то он состоялся 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве. Хотя мало кто знает, что фактически первый Парад Победы прошел в Берлине, вскоре после 09 мая 1945 года. Но… в историю нашей страны под №1 вошел именно Парад 24 июня 1945 года.

После этого дня Парады на Красной площади проводились только

1-го мая и 7-го ноября.

В моей многообразной жизни моряка были десять парадов на Красной площади.

Но больше всего мне запомнился Парад Победы 09 мая 1965 года.

Мы готовились к обычному для нас параду 1-го мая сначала в Ленинграде на Петровской набережной, а затем на Центральном аэродроме (более известном, как Ходынка) в Москве. Незадолго до наступления майских праздников нам сказали, что принято решение о проведении парада не Первого Мая, а ДЕВЯТОГО МАЯ. Этот Парад был посвящен Двадцатой годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Первого Мая была проведена только демонстрация трудящихся. Самое интересное, что в этот день над Москвой прошел небольшой снегопад.

Для участников Парада проводились разнообразные мероприятия, от встреч с участниками штурма Рейхстага до встреч с космонавтами, от посещения музеев, театров, стадионов до общения с руководителями нашей страны.

Мне посчастливилось воочию видеть первых космонавтов Юрия Гагарина, Валерия Быковского, Валентину Терешкову, Героев Советского Союза Михаила Егорова, Мелитона Кантария, Константина Самсонова и многих других Героев Великой войны.

В тот день, 09 мая 1965 года, над Москвой стояла солнечная и теплая (даже жаркая) погода. Мы, конечно, волновались. Все-таки, этот Парад отличался от всех остальных своими размерами. Только одной «Боевой техники» (танков и т.п.) было гораздо больше, чем 24 июня 1945 года.

Наш батальон располагался возле «Лобного места», напротив Храма Василия Блаженного. Рядом с нами стоял строй московских и калининских суворовцев. Позади парадного строя размещались запасные шеренги.

Эти шеренги предназначались для замены терявших, от нервного напряжения, сознание участников парадных батальонов. Направляющим шеренг, десятым номерам и замыкающим выдавались ампулы с нашатырем.

 До сих пор у меня перед глазами стоит панорама Красной Площади, расцвеченной флагами и транспарантами, застывшими в парадном строю под боевыми знаменами полками. Было много иностранных военных. Со всех сторон мелькали вспышки фотоаппаратов.

Над площадью гремит медью тысячеголосый военный оркестр.

И вот на брусчатку площади вступают юные барабанщики. Своими барабанами они задают темп всему Параду.

 Выносится Знамя Победы. Оно в руках у Константина Самсонова. Ассистенты у него Михаил Егоров и Мелитон Кантария, люди водрузившие Знамя Победы над Рейхстагом…

К великому сожалению, традиции проведения подобных Парадов в СССР не было. Парад Победы проводился только в юбилейные годы.

После исчезновения с географической карты мира Советского Союза, Парады Победы не проводились аж до 1995 года.

Зато в тот год состоялись, даже два Парада. Один на Красной Площади, а другой на Поклонной горе, где прошли не только войска, но и боевая техника.

Можно сказать, что 1995 год стал стартовым годом для проведения ежегодных Парадов Победы.

2000 год стал последним годом для пешего прохождения в парадном строю ветеранов Великой Отечественной войны.

Через пять лет, в год 55-й годовщины Победы, на Красную Площадь выехали знаменитые «полуторки», на которых разместились 2600 ветеранов.

В этом же году стартовала акция «Георгиевская ленточка».

Но какой же военный парад может обойтись без военной техники?

И с 2008 года на Красную Площадь снова в парадном строю стала выезжать боевая техника, а в небе стал раздаваться гром турбин боевых самолетов.

Сегодня мне хочется от имени моих друзей по Творческому Центру «Наше наследие» поздравить не только ветеранов Великой Отечественной войны, но и всех жителей нашего района с Великим Праздником – ДНЕМ ПОБЕДЫ. Мира и счастья Вашему дому. Живите долго.

                              Александр Ильин, Творческий Центр «Наше наследие». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: