До  80 годовщины дня Великой Победы оставалось!

На берегу Ладоги, у мемориала «Разорванное кольцо»

Ленинградская область


На берегу Ладоги, у мемориала «Разорванное кольцо», пронзительно звучат стихи о войне и песни, которые пели ещё в 1941-м, — началась традиционная Эстафета Вечного огня, посвящённой 80-летию Победы.

Губернатор Александр Дрозденко приветствовал гостей и жителей Ленобласти:

«Для нас, для ленинградцев, слово Победа очень много значит, как, в принципе, и для каждого россиянина.<…> Мы помним, какие жертвы были отданы на Алтарь Победы. Мы помним, что фашист творил здесь, на Ленинградской земле. Мы помним героические бои и на Ораниенбауманском плацдарме, и на Синянских высотах, и на Невском пятачке, и конечно же мы помним какой ценой был отбит враг от Ленинграда.<…> Только за последние пять лет на основании архивных документов проекта без срока давности в Ленинградской области создано более десяти мемориалов, музеев и памятных мест. <…> Победа будет за нами. И все мы верим, что в 25-ом будет так же, как и в 45-ом. С наступающим праздником, с Днём Великой Победы!»

Именно отсюда, с берегов Ладоги, начиналась легендарная «Дорога жизни» — путь, ставший символом мужества и надежды.

В памятной акции также принимают участие полномочный представитель президента России в СЗФО Александр Гуцан, депутат ГосДумы Светлана Журова, ветераны, представители городов воинской славы и иностранные делегации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: