В Сланцах развивают производство по переработке старых аккумуляторов
В Сланцах губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил завод «Экорусметалл» по переработке аккумуляторных батарей во вторичное сырье для отечественной промышленности.
Для экологической безопасности всё производство построено по принципу замкнутого цикла — от систем водоснабжения на предприятии до транспортировки и переработки.
«Как самое вредное превратить в самое нужное освоили в Сланцах. Предприятие «Экорусметалл» перерабатывает аккумуляторы. Пока на 95%, но сейчас и финальные составляющие батарей — в проработке технологи. Конечная продукция — компоненты для кабельного и стекольного производств: свинец и сульфат натрия. Готовится к открытию и линия по производству аккумуляторных батарей. Рекомендую экосовету организовать экскурсию на производство для знакомства экологов с современными технологиями переработки», — отметил глава региона.
Справка
По соглашению с Правительством Ленинградской области на заводе идет подготовка к созданию новых производственных мощностей для запуска собственной линейки отечественных стартерных аккумуляторных батарей для легковых автомобилей и коммерческого транспорта. После запуска здесь будут делать 2 миллиона аккумуляторов в год, а доля повторно используемого свинца в продукции составит до 80%.