В Ленобласти начался период токования тетеревов

Приозерское городское поселение

В Приозерском районе стартовал период брачных игр у тетеревов. С первыми лучами солнца самцы собираются на специальных площадках, называемых токовищами, и исполняют свои знаменитые весенние песни — бормотания.

Как рассказал биолог и автор канала «Каждой твари по паре» Павел Глазков, ежегодно тетерева собираются на одном и том же месте. Обычно токовище располагается на поле или болоте. У каждого самца есть своя территория, которую он охраняет. Там женихи и будут встречать самок.

Специалист также сообщил, что между мужскими особями уже начинаются драки, а активность тока будет только расти.

С каждым днём активность на токовище будет усиливаться. Тетерева появятся на токовище в ближайшее время, и самцы начнут ещё более активно выяснять отношения.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.