декларацию по налогу на добавленную стоимость (НДС) за 1 квартал 2025 года следует представить по новой форме всем плательщикам НДС, в том числе и тем, кто применяет упрощенную систему налогообложения ( УСН) до 25 апреля 2025 года.
- В форму декларации по НДС включены ставки НДС в размере 5% и 7%, 5/105% и 7/107%. Они применяются плательщиками на УСН, у которых доходы за 2024 год превысили 60 млн руб.
- Если плательщик на УСН и его доход за 2024 год не превысил 60 млн руб., декларация по НДС за 1 квартал 2025 года не представляется.
Российские маркетплейсы при реализации товаров ЕАЭС физическим лицам применяют ставки НДС 9,09% и 16,67%.
В перечне кодов не облагаемых НДС операций, декларируемых в соответствующем разделе декларации по НДС, учтены новые льготы, а также коды операций, ранее применяемые на основании массовых писем ФНС России.
Форма декларации: https://clck.ru/3KwDAB
Заместитель начальника Т.К.Лапина