В 2025 году жители Ленинградской области получили возможность существенно упростить процесс оформления прав на различные хозяйственные постройки. Под действие нового регламента попадают капитальные сооружения (т.е. с фундаментом), построенные до 1 января 2013 года, включая гаражи, бани, погреба, летние кухни, колодцы и навесы, расположенные на участках для ИЖС, ЛПХ и садоводства.
Как сообщили в региональном Управлении Росреестра, теперь для регистрации таких объектов достаточно предоставить старый технический паспорт, содержащий сведения о хозяйственной постройке, и документы на земельный участок. Ранее процедура включала обязательное проведение кадастровых работ и подготовку декларации об объекте.
«Это нововведение позволит существенно сэкономить время и средства владельцам участков», — отметила заместитель руководителя Управления Наталья Кислицына.
Важно подчеркнуть, что процедура регистрации остается добровольной — владельцы участков сами решают, оформлять ли права на хозяйственные постройки.
Также особо отметим, что новый закон не предусматривает введение новых налогов в отношении объектов капитального строительства, новых методов их исчисления, а также новых видов ответственности либо штрафов за неиспользование земельных участков. Порядок налогообложения хозпостроек был установлен Налоговым кодексом ранее и действует без изменений.
По прогнозам экспертов, новая система оформления документов может значительно ускорить процесс регистрации недвижимости в регионе и снизить административную нагрузку на жителей области.